11 октября 2022
Автор: Юлия Лучникова, Татьяна Бойко

Мошенники продолжают обзванивать горожан. Многие жители Муравленко понимают, что на связи преступники, и прерывают разговор. Но есть и те, кто до сих пор верит словам аферистов.

Ни сверхдохода, ни собственных сбережений. Желание заработать на бирже сыграло злую шутку с жительницей Муравленко. Женщина увидела в интернете рекламу, которая сулила быстрый заработок. Отправила заявку. С ней тут же связался лжеброкер. Чтобы войти в доверие к жертве, аферисты дали ей заработать несколько тысяч рублей. Трюк сработал. В следующий раз женщина решила инвестировать сумму, в 10 раз превышающую предыдущую, 200 тысяч. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «После чего мошенник ей сказал, что не получилось, начал вводить её в заблуждение, сказал, что нужно еще внести 200 тысяч рублей, якобы чтобы вывести выигрыш, который она заработала. Начинает её заговаривать, обещает баснословные выплаты. Женщина переводит ещё 200 тысяч рублей, и на этом диалог с ней мошенник прекратил. Женщина поняла, что её обманули мошенники, и написала заявление в полицию».

По данному факту возбуждено уголовное дело. Кстати, уже не первое в этом месяце. Еще одной жертвой обмана стал мужчина. Ему позвонили якобы из службы безопасности кредитного учреждения, сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит, да еще и в нескольких банках. В итоге потерпевший взял заём в 2 миллиона 300 тысяч рублей и все деньги перевёл мошенникам.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Мошенника распознать можно в двух случаях: когда вам обещают заработок, в который не нужно вкладываться, или вам сообщают, что вы сейчас потеряете свои денежные средства, что на вас пытаются оформить кредит и необходимо обезопасить денежные средства. Эти два момента должны вас насторожить, 99 процентов, что это мошенники».

Похожий случай произошёл с еще одним жителем города. Ему также по телефону сообщили о попытках несанкционированного списания денег с его счёта и тут же предложили спрятать сбережения в «надежном» месте. В итоге мужчина перевёл аферистам 115 тысяч своих кровных.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Гражданам рекомендуется при поступлении такого звонка позвонить по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты, и уточнить подлинность полученной информации».

Всего с начала года на удочку мошенников попались 58 муравленковцев. Общая сумма ущерба составила 19 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер