10 октября 2022

В эколого-краеведческом музее открылась персональная выставка губкинского художника Джалила Гахраманова. Многие муравленковцы лично знакомы с творчеством автора, это уже пятая его выставка в нашем городе. На ней представлены пятьдесят живописных полотен, выполненных маслом. По ним можно проследить весь творческий путь – от ранних полотен до написанных буквально накануне открытия экспозиции.

ИРИНА БЕЖАНИШВИЛИ, методист музея: «Мне кажется, очень важно, что у нас выставляют работы мастеров муравленковских, очень приятно, что приезжают из других городов. Например, вот губкинский художник Джалил Гахраманов. У нас выставляется не в первый раз, это очень интересно. Я думаю, жителям нашего города будет интересно видеть работы местных мастеров, ямальских мастеров. Потому что они, как никто, могут передать красоту нашего края».

Джалил Гахраманов пишет с детства, серьёзная творческая деятельность началась в возрасте двадцати восьми лет. По профессии Джалил – нефтяник. На Ямале живёт с девяносто третьего года. Северный край для художника стал источником вдохновения. Вторую специальность он получил, окончив отделение изобразительного искусства в Москве.

ДЖАЛИЛ ГАХРАМАНОВ, автор выставки, г. Губкинский: «Ещё у меня на будущее есть такие планы – писать о нашем Севере, именно о городе Муравленко, Ноябрьск у меня уже есть, Губкинский есть. Хотел бы ещё о Муравленко написать».

Джалил не только рисует, но и пишет. На подходе целая книга, в которую войдёт биография автора, а также более пятисот фото его полотен. Посетить выставку муравленковцы могут до конца октября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер