7 октября 2022
Автор: Олег Кожин

Культура выгула собак и ее отсутствие регулярно становятся предметом спора среди жителей. Пока одни стыдят нерадивых хозяев, другие предлагают цивилизованный путь воспитания таких владельцев.    

Правила выгула собак сегодня интересуют скорее тех, кто их соблюдает и заботится о порядке на улицах и в скверах города. Недобросовестным же хозяевам закон не писан. Хотя таких можно попытаться пристыдить, как, например, подписчица наших соцсетей.

А ведь таких нарушителей в городе десятки, а то и сотни. Хозяйка померанского шпица Плюши Нубар Гасанова работает в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Столкнувшись с проблемой неправильного выгула животных, она предложила установить на улицах города дог-боксы. На это Нубар выиграла грант в конкурсе волонтерских проектов. Инициатива реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть

НУБАР ГАСАНОВА, волонтёр: «Проект «Лакки догс» разделён на две части, первая его часть направлена на привлечение внимания к приюту бездомных животных «Умка», который находится у нас в городе Муравленко, и на привлечение потенциальных хозяев для питомцев. А вторая часть, техническая, направлена на то, чтобы закупить и установить в нашем городе дог-боксы, что вот мы собственно и сделали».

Дог-бокс состоит из двух частей. В верхней находятся биоразлагаемые пакеты. Любой владелец собаки во время прогулки может взять отсюда мешочек, чтобы убрать за своим питомцем. В нижней части – резервуар для использованных пакетов.

Нарушать правила содержания животных не только некрасиво, но и затратно. За это предусмотрен штраф до двух с половиной тысяч рублей. За повторное нарушение сумма увеличится вдвое – до пяти тысяч.

О чистоте на улицах города можно спорить долго, но нельзя забывать, что порядок вокруг – в руках каждого из нас.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер