7 октября 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские школьники присоединились к Всероссийской акции «Засветись!». Госавтоинспекторы и активисты отряда ЮИД напомнили детям о безопасном поведении на дороге и правилах движения в темное время суток.

Первоклашки – воспитанники объединения «Безопасная зебра» о световозвращателях слышат не впервые. Но в начале учебного года такие встречи с детьми госавтоинспекторы проводят постоянно. Сегодня – в Центре технического творчества. В игровой форме рассказывают о важных для пешеходов атрибутах. На мастер-классе детям предложили изготовить фликеры своими руками.

ДАНИИЛ НУЖДИНИН, ученик 1-го класса: «Я сделал светоотражающий элемент. – А у тебя на одежде есть такие элементы световозвращающие? – Да, я пришел в куртке, и у меня их много».

О том, сколько опасностей таит в себе дорога в темное время суток, ученики младших классов четвертой школы узнали от участников отряда юных инспекторов дорожного движения. Юидовцы с удовольствием делятся полезными советами.  

МАРГАРИТА НЕБОРСКАЯ, воспитанница отряда ЮИД: «Лучше использовать светоотражатели либо белые, либо лимонные, желтые. Они лучше видны водителю. При свете фар автомобиля без отражателя ты будешь заметен водителю на 50 метров, а с отражателем на 400 метров».

СОФИЯ САФИНА, ученица 1-го класса: «Я узнала, что есть такие значки. – Ты раньше не знала, что они существуют? – Не знала, но их видела. – Теперь будешь их использовать? – Да».

АЛЕКСАНДР КУЛЬТИН, ученик 2-го класса: «Скажи, пожалуйста, что будет, если дети и взрослые не будут использовать светоотражатели на одежде? – Их просто будут сбивать машины, потому что их не будет видно в темноте».

По статистике, количество аварий, происходящих ночью, в три раза выше, чем в дневное время. И светоотражатель – единственный способ обозначить себя на проезжей части. А вместе с соблюдением ПДД – это гарантия детской безопасности на дороге.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер