«Засветись!». Дети должны быть заметными на дороге

20 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В тёмное время суток и непогоду сложно переоценить значимость световозвращателей на одежде юных пешеходов. По статистике, наличие светящихся элементов позволяет снизить риск дорожно-транспортных происшествий в шесть с половиной раз.

Теперь, когда на улице темнеет рано, задача номер один для юного пешехода - стать заметнее на дороге. Даже небольшой световозвращатель даст знак водителю - впереди идёт человек.

Сотрудники Госавтоинспекции всегда оперируют фактами. По статистике с появлением световозвращающих фликеров в целом по стране количество ДТП с участием детей-пешеходов снизилось. Поэтому сложно переоценить их пользу.

Как правило, производители детской верхней одежды выпускают свою продукцию уже со световозвращающими элементами. Фликеры можно изготовить и своими руками. Как это сделали ребята из художественной школы. Взяв в руки специальную ленту, ножницы и клей вместе с педагогами они сделали в своём роде уникальные наклейки на рюкзаки или сменку. Идея провести такую акцию родилась неслучайно. Как правило, занятия здесь заканчиваются, когда на улице уже темно. А дорога домой должна быть безопасной. Фликеры мальчишки и девчонки смастерили не только для себя, но и для своих сверстников. Прежде чем вручить ребятам полезные поделки, инспектор по пропаганде рассказала детям о пользе световозвращателей.

Закон не обязывает иметь световозвращающие элементы на одежде, если пешеход движется в черте города, это скорее рекомендация. Но она продиктована самой жизнью. И пренебрегать ею - легкомысленно. 

Сами по себе световозвращатели, конечно, не панацея. Дети должны помнить и соблюдать Правила дорожного движения. И задача взрослых не только напоминать им об этом, но и самим быть примером для подражания.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер