20 сентября 2022
Автор: Инна Борисова

В городском отделе Центра ветеринарии проходит акция «Нет неизвестности». Чипировать, кастрировать и стерилизовать домашних животных сейчас можно с 20-процентной скидкой. Акция продлится до 30 сентября.    

Как правило, стерилизация и кастрация домашних животных обходится их владельцам в несколько тысяч рублей. Сейчас по акции они могут сократить свои расходы на 20 процентов.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в Муравленко: «В интернете указаны суммы не полностью. Там указано просто на услугу с 20-процентной скидкой, но сюда еще включается наркоз и расходники. По поводу чипирования – услуга оказывается и берется просто за чип на время акции до 30 сентября».

По словам ветеринаров, сумма за стерилизацию или кастрацию зависит от веса животного и особенностей его организма. У Ксении Капитановой собака живет уже 8 лет. Хаски по кличке Варя очень ласковая, любит гулять и играть. Хозяева стерилизовали ее два года назад.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА: «Стерилизовали в первую очередь потому, что это помогает исключить риск некоторых заболеваний, раковых заболеваний, заболеваний молочных желез. И в дальнейшем также это влияет и на характер, потому что при стерилизации меняется гормональный фон животного и считается, что они становятся более добрыми, покладистыми и легче поддаются дрессировке».

Ветеринары подтверждают: стерилизованное животное живет в среднем на 1,5-2 года дольше. Они послушны и неагрессивны. К тому же стерилизация снижает риск возникновения новообразований.

Большая польза и от чипирования животных, хотя сейчас это понимают немногие. В прошлом году, например, в Муравленко чипировали всего шесть домашних животных.  

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в Муравленко: «Это как электронный паспорт животного. То есть по чипу можно узнать всё о животном и о его хозяине. И чипирование чем важно еще, например, вы поехали за границу, потеряли животное. Даже из-за границы вам могут вернуть животное».

Сегодня чипировать животное в Муравленко стоит менее двухсот рублей. Акция «Нет неизвестности» продлится в округе до 30 сентября. Ветеринары уверены, что процедура позволит сократить количество бездомных животных.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА: «Я считаю, что это отличная акция и, безусловно, она нужна, потому как стерилизовать особенно крупных собак – это достаточно накладно финансово. Поэтому в рамках скидки было бы очень удобно стерилизовать и чипировать сразу».

Подробнее об акции можно узнать в паблике Центра управления регионом, в чат-боте «Ямал.Официально» и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер