15 сентября 2022
Автор: Дарья Тюменцева

В Центре социального обслуживания населения провели турнир по ментальной арифметике среди пожилых граждан и инвалидов. Более 20 участников соревнований продемонстрировали мастерство быстрого счёта.

Старшее поколение муравленковцев осваивает быстрый счет и математические игры в Центре социального обслуживания. Специалисты отмечают, такая гимнастика для ума – отличное средство профилактики болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, социальный работник: «Это проект, направленный на реабилитацию пожилых граждан, на восстановление их когнитивных функций, в первую очередь памяти, мышления, внимания, моторики рук».

В ходе турнира участникам необходимо пройти 8 станций с различными арифметическими играми.

НАДЕЖДА НАЗАРОВА, участник турнира «Арифметик 55+»: «Мне всегда здесь нравится, но я недавно хожу. Я записалась на ментальную арифметику, потому что мозги немножко подсыхают, когнитивная функция падает. Это нормально, наверное, в нашем возрасте, но мне нравится здесь».

ГАЛИНА МАРТЫНОВА, участник турнира «Арифметик 55+»: «Развивается то, что забыл, что вспомнить надо. Считаем, пишем, думаем. Немножко мозги теребим и все нормально».

СВЕТЛАНА ХАЙРТДИНОВА, участник турнира «Арифметик 55+»: «И детям будет интересно, и людям в возрасте. И память, и моторику можно развивать. Мне очень понравилось. И каждый стол знакомит со своей именно игрой. Еще пока со всем не ознакомилась, но думаю, что одна игра будет не менее интересна, чем другая игра».

«Арифметик 55+» – проект-победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Авторы отмечают, что теперь благодаря поддержке такие соревнования будут проводить регулярно.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, главный специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Глядя, конечно, на то, как проводят время участники этого проекта, очень радостно становится, что компания поддерживает такие проекты. И проект не только очень душевный, теплый, но и очень эффективный и действительно полезный во всех отношениях».

В планах у авторов продолжить развитие проекта и открыть свою школу ментальной арифметики для пожилых людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер