9 сентября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Спорт, музыка, рисование, танцы. В Муравленко огромный выбор внешкольных занятий. Куда записать сына или дочь – родители выбирают сами. Сегодня рассказ об отделении скалолазания.
У вашего ребенка энергии хоть отбавляй? А еще он любознательный и совсем не боится высоты? Тогда ему точно подойдёт скалолазание. Это гармоничный вид спорта, который развивает логическое и пространственное мышление, ловкость и мелкую моторику, координацию и уверенность в себе.

АНДРЕЙ КАРТАШОВ, тренер отделения скалолазания: «Для детей, которые гиперактивные, это очень интересный вид спорта, потому что он от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног, всё тренирует, всё разминает. Мы держимся руками, стоим на ногах и головой крутим на 360 градусов. Очень хороший вид спорта, в нём нет ограничений по физическим данным. К нам приходили ребята из группы по адаптивной физической культуре, тоже занимались».

Матвей Крамаров скалолазанием занимается уже два года. Ему по плечу прохождение даже сложных трасс. В этом спорте видит одни плюсы.
МАТВЕЙ КРАМАРОВ: «Силу получаю, также я подкачиваю всё тело. Это спорт».

А вот Валерия Спыну – новичок, сегодня впервые взяла новую высоту.
ВАЛЕРИЯ СПЫНУ: «Я побила свой рекорд, это страшно, но понимаешь, что тебя подстраховывают, и становится легче, и можно двигаться дальше».

Скалолазание становится настоящим спортивным трендом. Недавно даже вошло в число олимпийских видов спорта. В спортшколе «Муравленко» отделение открылось в 2019 году. Идейным вдохновителем стала семья Карташовых. Их проект получил поддержку в конкурсе «Бюджетная инициатива граждан». Теперь это направление активно развивается и совершенствуется.
АНДРЕЙ КАРТАШОВ, тренер отделения скалолазания: «У нас в конце сентября городские соревнования. В начале октября мы поедем в город Губкинский на отборочный турнир. В следующем году планируем проводить сборы с детьми, пока не знаем где, но всё это есть в планах. И, соответственно, популяризация скалолазания в городе Муравленко».

Чтобы определиться со спортивным направлением, нужно учесть возраст ребенка, состояние его здоровья, физические данные, темперамент и личные предпочтения. И тогда всё получится, уверяют специалисты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер