8 сентября 2022
Автор: Анастасия Попова

Оборудование отделения снегоходного спорта нуждается в обновлении, а на тренировочной трассе необходимо организовать освещение. С такими просьбами обратились родители воспитанников к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову в ходе его визита в Муравленко в рамках «Честного маршрута».

В Муравленко Дмитрий Артюхов встретился с жителями, посетил множество социальных объектов, в том числе и снегоходную трассу, расположенную за зданием бывшего военкомата.

На трассе протяженностью 800 метров ребята тренируются зимой и летом. В межсезонье снегоходы заменяют квадроциклами и питбайками. Сегодня в отделении числится 19 единиц техники, которой для сорока юных снегоходчиков явно не хватает. У пятерых воспитанников есть личный транспорт, но позволить себе такую дорогостоящую вещь может не каждый. Цены на снегоходы варьируются от 250 тысяч до двух миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, директор спортивной школы «Муравленко»: «В спортивной школе «Муравленко» развивается М1 и М2, это дети от 8 до 10 лет. Когда нам передали данное отделение, часть техники мы отремонтировали, нам помогли финансово, потом мы также докупали технику, приобрели 1 снегоход, отработали с депутатами Тюменской областной Думы».

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «Просто получается, что у нас ребята с 10 лет нуждаются в снегоходах класса 500-600 кубов, к сожалению, которых у нас нет, а в классе М1 и М2 они выступают отлично и показывают хорошие результаты».

В Муравленко снегоходный спорт активно развивается. А марафон «Тутан лор» уже стал визитной карточкой нашего города. Он ежегодно гремит не только на весь регион, но и на всю страну. Только в прошлом году воспитанники Евгения Сакагавы вошли в топ-3 лучших снегоходчиков в регионе. Данил Чернецкий и Никита Мешков стали вторыми в классе М2. А вот Матвей Рылов только-только перешел в класс М-3. Вместе с товарищами ребята показали достойные результаты. Из 26 спортсменов в квалификации муравленковцы заняли 12-ю, 13-ю и 14-ю строчки в турнирной таблице.

МАТВЕЙ РЫЛОВ, спортсмен: «Всё время что-то новое происходит, не одинаково же на трассе, соревнования – это интересно».

В развитии снегоходного спорта заинтересованы не только юные гонщики, но и их родители. Они присутствуют практически на каждой тренировке.

РАМИЛЬ БАГАУТДИНОВ: «Дети горят этим, детям всё это нравится, они не ходят по подъездам, занимаются с хорошим тренером, набираются опыта».

ОКСАНА ШТЕНГАУЭР: «В нашем северном регионе большую часть времени занимает зима, поэтому перспективы развития большие, тренировки проходят на свежем воздухе, они полезны для здоровья, для развития детей».

Чтобы отделение снегоходного спорта росло и развивалось, помимо техники, ребятам для полного счастья зимой не хватает освещения на трассе. И работа по решению этой задачи уже началась.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Это поручение попало в протокол по итогам визита губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова, поэтому сейчас будет начинаться работа по исполнению этого поручения. Повторюсь, работа этапная, нам нужен качественный проект, понять, как правильно обустроить освещение, и выполнить эти работы. Я думаю, мы успешно этот путь пройдем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер