22 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снегоходный марафон «Тутан лор» вновь прогремел не только на весь Ямал, но и на всю страну. В Муравленко съехались лучшие снегоходчики России. Несмотря на мороз и вьюгу, количество стартов осталось равным количеству финишей, до финала добрались абсолютно все.

Чемпионат и первенство России, а также первенство мотоциклетной федерации страны по кроссу на снегоходах – традиционные состязания, которые  Муравленко принимает ежегодно. Это одни из самых масштабных и зрелищных соревнований по снегоходному кроссу в стране.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Конечно, очень для нас трепетно и то, что впервые в истории нашего города участники, которые занимаются на спортивном отделении нашей спортшколы, в полном составе. Дорогие спортсмены, я хочу пожелать вам удачи и успехов, чтобы эта трасса вам покорилась и наша северная погода была вам только в помощь. Вперед!»

Отобраться на них спортсменам непросто. Свой уровень подготовки каждый демонстрирует и подтверждает на трассе поэтапно.  И пока одним удается поймать попутный ветер, другим приходится двигаться против него.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «На один день Муравленко стал центром снегоходного спорта России. В соревнованиях принимают участие 69 спортсменов из трех регионов страны – это Югра, Кировская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. За происходящим наблюдают десятки болельщиков».

Увидев это (подлетает снегоход), сердце замирает. Экстримом и драйвом заряжают и уже состоявшиеся спортсмены, и те, кто делает в снегоходном спорте первые шаги. Девятилетний Матвей Рылов – уже чемпион окружных состязаний и призер всероссийских – кубка Ушакова.

МАТВЕЙ РЫЛОВ, участник чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах: «Было мне трудно! Я ехал третьим, и «гусянка» слетела – сломался снегоход. – Ты сошел с трассы? – Да, один раз».

Папа Кирилл Рылов всегда готов поддержать сына. Он не просто болеет за него в зрительской зоне, но и отвечает за исправность «железного коня», на котором Матвей покоряет снежные вершины.

КИРИЛЛ РЫЛОВ, папа Матвея Рылова: «За победу боролись, но всегда боимся, что упадет, что поранится, такие переживания. В этом году последний раз в М2 катается, в следующем году в М3 переходит, в принципе, довольны всем».

Рамиль Багаутдинов перед стартом проверяет снегоход сына Эмиля, ведь любая неисправность может привести к поражению. А ведь он совсем недавно перешел в класс М2. И сегодня важный день – первые гонки на новом снегоходе, да еще с теми, кто гораздо старше и опытнее.

ЭМИЛЬ БАГАУТДИНОВ, участник чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах: «Все давно занимаются и все борются, а я только пришел в спорт. Трамплины были немного сложные».

Болеют за своих детей и помогают даже мамы. Ксения Бармина из Нового Уренгоя приехала на муравленковский «Тутан лор» с мужем и двумя сыновьями. В снегоходном спорте почти вся семья. Мальчишки 5 и 9 лет – участники показательных выступлений чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах. Отец семейства тоже заядлый спортсмен-снегоходчик. Сама Ксения в прошлом всерьез занималась мотокроссом. Поэтому целиком и полностью поддерживает выбор своих сыновей.

КСЕНИЯ БАРМИНА: «Переживания есть, есть буря эмоций, которые не описать. Особенно, когда твой ребенок в конце стоит на пьедестале. И неважно, какое место он занял, главное, что он сам это сделал и заслужил».

В этом году участники чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, а также первенства МФР выступают в семи классах. Самые зрелищные, конечно же, заезды юниоров и мужчин в классе «Суперспорт А» и «Суперспорт Б».

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ, главный секретарь чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах: «Муравленко открывает серию этапов, которые пройдут здесь на Ямале. Этот выходной в Муравленко, в следующий – Новый Уренгой, финал – Салехард. Здесь самый массовый старт еще и за счет детских выступлений, которые проводятся в детских классах».

По итогам «Тутан лора» в классах М1 и М2 победителями стали муравленковцы Арсений Уразметов и Руслан Валидиянов. В классе М3 лидирующую позицию завоевал Александр Захаров из Нового Уренгоя. Среди юниоров победу одержал Александр Кряков. В классах «Мужчины. Суперспорт А» и «Мужчины. Суперспорт В» в лидерах также новоуренгойские спортсмены Дмитрий Скляров и Дмитрий Сорокопуд. В командном зачете первое место завоевала команда спортивно-технического клуба «Факел» из Нового Уренгоя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер