Ямал в пятёрке лидеров по развитию физкультуры и спорта

23 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал вошел в пятерку регионов страны по развитию спорта. Эти показатели были озвучены на выездной коллегии департамента по физической культуре и спорту. В Муравленко всё больше жителей активно вовлекаются в занятия спортом.

Они проводят свое свободное время в тренажерных залах или на ледовых аренах. Скучным выходным предпочитают активный досуг. Спорт для большинства муравленковцев уже неотъемлемая часть жизни.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Обеспеченность спортивными учреждениями уже на сегодня на 60 % превышает потребности граждан. При этом у нас впереди открытие ДЮСШ».

В Муравленко физической культурой увлечены и дети, и взрослые. Это более 12 тысяч человек. И с каждым годом эта цифра растет.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «Доля систематически занимающихся, пожилых людей, занимающихся в вечернее время, увеличивается. Если в прошлом году было 11 700, то в этом году 12 360. Увеличивается и  количество занимающихся в ДЮСШ и в СШ».

Плавание, бокс, футбол... В городе сегодня культивируется 19 видов спорта. Одни занимаются на профессиональном уровне. Другие — для души. Марат Фазлетдинов последние шесть лет всерьез увлечён бегом. Недавно вернулся с очередного марафона.

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, участник Всероссийского марафона: «Третий Всероссийский марафон в Питере. Это одно из самых массовых соревнований в стране. Марафон одновременно стартовал от Владивостока до Питера. И даже вошел в книгу рекордов. Мне очень нравится заниматься бегом. Получаю большое удовольствие, особенно после работы, расслабляюсь».

Ярко заявляют о себе муравленковцы и на спортивном пьедестале. Окружные, всероссийские и даже международные соревнования. Первые места и золотые кубки в своих дисциплинах завоевали Глеб Ершов, Владимир Мягких, Ника Прусова, Динис Тайбеков и другие воспитанники спортивных секций.

ВЛАДИМИР МЯГКИХ, победитель первенства УрФО по боксу: «Я занимаюсь по такой же программе , как и другие дети, просто нужно стараться и достигать результатов».

Муравленковцы активно выполняют нормативы ГТО. По числу участников наш город лидирует. Свои силы уже проверили более 3 000 взрослых и детей. И это далеко не предел!

ПОЛИНА МОЛОДЦОВА, главный судья центра тестирования ВФСК «ГТО» в городе Муравленко: «Раз выполняем на золотые знаки отличия, значит, физически подготовлены. Подготовлены и духовно. Растет здоровое поколение!»

Сфера спорта в городе активно развивается. Новые имена, награды, спортивные секции, объекты. В  этом году открылось отделение вольной борьбы. Скоро начнется строительство спорткомплекса для проведения третьего часа школьной физкультуры. А с 1 июня в Муравленко стартует ежегодная программа «Спорт во дворе». Всё лето на спортплощадках будут проходить соревнования по волейболу, баскетболу, пионерболу и другим командным видам спорта.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер