31 августа 2022

За нарушение правил работы с маркировкой «Честный ЗНАК» в 2022 году предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Нарушением является производство, продажа, перевозка, хранение и покупка товаров без кодов маркировки. Немаркированная партия подлежит конфискации. В 2022 году нанесение заведомо поддельных кодов приравнивается к отсутствию маркировки. За несоблюдение правил контролирующие органы могут выписать штраф: для граждан – до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, для организаций – до 300 тысяч рублей.  

За отсутствие маркировки предусмотрена и уголовная ответственность, если нарушение совершено в крупном или особо крупном размере. Уголовным преступлением является деяние, совершенное группой лиц. Такие санкции, как исправительные работы или лишение свободы, распространяются на лиц, ответственных за маркировку продукции и внесение информации в базу данных.

Причем категория нарушения зависит от объема партии немаркированных товаров. Крупный размер – цена продукции свыше 400 тысяч рублей. Особо крупный размер – свыше полутора миллионов.

С 1 января запрещается использовать бумажные документы при работе с маркировкой. Это правило распространяется на все категории продукции (сигареты, одежда, обувь, лекарства и т. д.) Запрещается обмен электронными файлами через личный кабинет в системе. Все документы по сделкам должны передаваться через оператора ЭДО.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер