19 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

В службе занятости населения жителям помогают реализовать свою бизнес-идею. В этом году единовременную финансовую помощь на открытие и развитие своего дела получили уже пять жителей города.

В профессии юриста Оксана Голубева уже 12 лет. Работала в бюджетных и в частных компаниях, но всегда мечтала открыть собственный центр предоставления консалтинговых услуг. Осуществить задуманное удалось в этом году, когда женщина осталась без работы. В службе занятости предложили получить финподдержку на открытие своего дела, а в управлении соцзащиты населения заключить социальный контракт.

ОКСАНА ГОЛУБЕВА, индивидуальный предприниматель: «Мне выделили субсидию на открытие и развитие своего бизнеса. От службы занятости я получила 150 тысяч рублей и с управлением социальной защиты населения заключила социальный контракт в размере 250 тысяч рублей».

Финансовая поддержка – целевая. Направить средства можно, например, на рекламу или покупку оборудования, рассказывает Оксана. Так она и поступила. В Центре «Мой бизнес» прошла обучение по основам предпринимательской деятельности. Оборудовала рабочее место и запустила рекламную кампанию.

ОКСАНА ГОЛУБЕВА, индивидуальный предприниматель: «Для работы мне потребовалась покупка компьютера, ноутбука, для того чтобы мобильной быть, мебель приобрела и инструменты для юриста, это правовая система «Гарант», то есть я годовую подписку оформила на правовую систему «Гарант». Купила агрегаторы для торгов».

Консалтинговые услуги весьма актуальные и в Муравленко, и в целом по стране, говорит Оксана. В основном к специалисту приходят с юридическими вопросами. Есть и компании, которые выбирают долгосрочное сотрудничество на аутсорсинге. Актуальны и услуги в сфере закупок. Предприниматели и юридические лица обращаются за полным сопровождением при участии в торгах от подготовки документации вплоть до исполнения контракта.

ОКСАНА ГОЛУБЕВА, индивидуальный предприниматель: «Это замечательно, что есть такие меры поддержки. Чувствуешь почву под ногами, когда знаешь, что можешь приобрести всё, что необходимо тебе для развития бизнеса. Это замечательная поддержка».

Помощь в организации своего дела от службы занятости – это один из механизмов, направленных на снижение уровня безработицы. С начала года финансовую поддержку в Муравленко получили 5 человек. Все они зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей или стали плательщиками налога на профессиональный доход.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий инспектор отдела занятости: «Чтобы получить финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей, необходимо быть безработным гражданином, обратиться в службу занятости населения и быть признанным безработным. Основное из условий – необходимо предоставить бизнес-план. Центр занятости помогает в составлении бизнес-плана полностью».

Субсидия на открытие своего дела выдаётся безвозмездно. При этом вести бизнес нужно будет в течение двух лет. Если же предприниматель закроет дело раньше срока, указанного в договоре, то остаток финансовой помощи необходимо будет вернуть соразмерно неотработанному времени.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер