18 августа 2022
Автор: Ирина Бугрим

371 человек заболел коронавирусом на Ямале за последнюю неделю. Летальных исходов не зафиксировано. Главный окружной санитарный врач Людмила Нечепуренко рекомендует вернуть масочный режим в медицинских и социальных учреждениях.

В Муравленко с начала августа зарегистрировано 49 случаев заражения ковидом. Это в два раза больше, чем за прошлый месяц. Рост, по словам медиков, начался с 22 июля. Сегодня в среднем за сутки в городе заболевает 3-4 человека.

СТАНИСЛАВА КРУЧ, врач-статистик: «У всех пациентов данная инфекция, данное заболевание протекает в легкой форме, то есть легкая степень тяжести. На сегодняшний день на амбулаторном лечении в городской больнице находится 25 человек, из которых двое – это дети, а остальные взрослые».

Чтобы избежать значительного роста заболеваемости, пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями и гриппом тестируют на COVID-19. Кроме того, с июля обязательному тестированию подлежат ямальцы, прибывшие из других стран с симптомами инфекционного заболевания, медработники и педагоги. Врачи рекомендуют соблюдать и меры профилактики.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Для профилактики заражения чаще моем руки, чаще проветриваем помещение, избегаем контакта с пациентами, с больными с явлениями ОРВИ, больше находимся на свежем воздухе, фрукты, овощи сезонные, питаемся правильно».

По словам специалистов, очередная волна заболеваемости коронавирусом на Ямале ожидается в конце августа – начале сентября. Главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко направила в региональное правительство письмо, в котором рекомендует ввести масочный режим в медицинских и социальных учреждениях.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «Последнее время многие расслабились на тот момент, когда было относительно спокойно. Этого делать не стоит, обязательно мы должны носить маски, особенно в местах массового скопления людей, для защиты органов дыхания».

Самым эффективным способом профилактики по-прежнему остается вакцинация. И чтобы в регионе вновь не ввели обязательный масочный режим, медики приглашают всех поставить прививки или ревакцинироваться.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «На данный момент в городской больнице имеется «ГамКовидВак», первый и второй компонент. Он используется как для вакцинации, так и для ревакцинации наших пациентов. Обращаться необходимо в прививочный кабинет. Кабинет работает с 8:00 до 16:30, обед с 12:00 до 13:00».

 

Чтобы пройти вакцинацию, при себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер