17 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала пандемии нагрузка на медицинский персонал городской больницы увеличилась в разы. Вдобавок ситуация осложняется из-за подъёма сезонной заболеваемости. Жители стали чаще болеть ОРВИ.

Пандемию многие сравнивают с войной с невидимым врагом – не только по внезапности и нехватке ресурсов, но и героизму и отваге ее участников. Уже второй год медицинские работники стоят на передовой борьбы с коронавирусом и испытывают на себе колоссальную нагрузку.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт: «Нагрузки были неподъемные, можно сказать. Но мы выстояли, когда были особые пики. Сейчас не сказать, что болеющих людей меньше, все равно большие нагрузки. И по вызовам, и во время приема пациентов очень много. Обращающихся с температурой пациентов меньше не становится».

Если есть недомогания, доктора идут к пациентам на дом – обязательно в специальных костюмах. В них же берут мазки на коронавирус. Одежда одноразовая, и после посещения пациента ее сразу выкидывают.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «Сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости, хотя есть небольшая тенденция к снижению. За предыдущую неделю у нас было около 800 вызовов, много вызовов среди взрослого и детского населения. Очень большая нагрузка на весь медперсонал, на врачебный состав, на средний медперсонал и на отделение скорой помощи».

В период повышенной заболеваемости врачи призывают тщательнее следить за своим здоровьем и не забывать о мерах профилактики. В общественных местах соблюдать дистанцию и масочный режим. А при появлении признаков простуды не затягивать с обращением к врачу. Не стоит дожидаться появления различных осложнений.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт: «Тем самым вы облегчаете работу и нам, как первичному звену, уменьшаем при этом нагрузку на стационары. Когда пациенты болеют в легкой форме, мы их не госпитализируем, лечим в амбулаторных условиях, соответственно уменьшается нагрузка на стационар, освобождается место для более тяжелых пациентов, возрастных пациентов, с сопутствующей патологией».

Медики не устают повторять: основной метод борьбы с вирусными инфекциями – вакцинация. Если у вас есть хронические заболевания или другие особенности здоровья, перед прививкой необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «Врачи в числе первых проходили вакцинацию, она у нас была проведена с декабря 2020 года. И очень многие из медицинского персонала прошли ревакцинацию, для того чтобы сохранять достаточно высокий иммунитет».

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт: «Наши коллеги, доктора тоже болеют. Мы тоже подвержены этому риску, поэтому, конечно, большая просьба к пациентам, чтобы они относились бережно к своему здоровью, здоровью окружающих».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер