18 августа 2022
Автор: Татьяна Бойко

Летом юным муравленковцам скучать не приходится. В городе организованы трудовые отряды, летние пришкольные лагеря и не только. К примеру, в Центрах детского и технического творчества за летние месяцы весело и с пользой провели время более 600 ребят.

В ЦДТ жизнь начинает кипеть в 15 часов. Многие ребята сюда приходят сразу после посещения пришкольных лагерей. И каждый находит занятие по душе. К примеру, популярные объединения, которые ведёт педагог дополнительного образования Татьяна Гусарова, – мастерские «Сувенир» и «Сладкие подарки» – на лето перепрофилировали в «Креативные штучки». Юные рукодельницы здесь занимаются бисероплетением и ткачеством на станках. И это направление не менее занимательное. Стефания Назарова – завсегдатай объединения. Посещает его не только летом.

СТЕФАНИЯ НАЗАРОВА: «Мне это очень нравится, именно рукодельничать. Я нашла себя здесь, могу делать людям подарки, могу их этим радовать».

Не прекращает свою работу и объединение «ЗооМир».
Ребята с удовольствием ухаживают за животными и параллельно изучают «Растения лета» – так называется краткосрочная летняя программа. Увлекательные походы в скверы и парки, изучение флоры округа, знакомство с краснокнижными растениями, изготовление гербария. Каждый день не похож на предыдущий.

ВЕРА ЕФИМОВА: «В пятницу мы изучали всякие лечебные растения, такие как подорожник, одуванчик, душица. Мне эти знания пригодятся в школе при подготовке к ВПР и изучении такого предмета, как окружающий мир».

Только в августе Центр детского творчества реализует 6 программ. Все они настолько популярны, что свободных мест практически нет. Дети счастливы, родители довольны.

СЕРГЕЙ ЯСЕВИЧ, директор ЦДТ: «У нас в соцсетях есть группы, где родители оставляют свои комментарии, которые, как правило, все положительные. Но лучший отзыв для нас, это то, что ребенок в сентябре приходит к нам на занятие и уже записывается на полноценный курс и осваивает его в течение года».

Центр технического творчества летом, так же как и ЦДТ, тоже работает по краткосрочным дополнительным программам. Разработаны три основные направления: техническое, социально-гуманитарное и художественное. Педагоги предоставляют ребятам возможность в течение смены заниматься на разных площадках, что помогает понять, какое направление им ближе по душе. 

МАРИЯ СИМЧЕРА, методист ЦТТ: «Если ребёнок записался на «Роболенд», совсем необязательно, что он будет весь месяц заниматься только в «Роболенд». Педагоги предложат ему все направления. Ребята в восторге, с удовольствием посещают все объединения. Помимо занятий, педагоги стараются разнообразить досуг ребят».

«Ребята, смотрите, перед вами находится простейший двухтактный двигатель. Он у нас используется на картинге, на мотоциклах».

В объединении «Автотехник» мальчишки часами готовы слушать о работе устройств и агрегатов. Занимаются ребята в игровой форме, при этом получая немало полезной информации. Тут же свои знания с помощью виртуальной реальности они отрабатывают на практике.

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Для них аббревиатура ДВС становится нормой. Они понимают в теории, как им заменить масло, воздушный фильтр или масляный, как заменить летнюю резину на зимнюю и наоборот».

Артуру Кайбышеву 11 лет. Увлекается резьбой по дереву, но и к технике, как и все мальчишки, проявляет огромный интерес.

АРТУР КАЙБЫШЕВ: «Я узнал, как работают механизмы, двигатели машин, узнал, что такое эффект домино».

Посетив объединение «Автотехник», ребята торопятся на «Авиасферу» – это еще одно популярное направление. Сегодня они своими руками изготавливают воздушных змеев, если позволит погода, успеют запустить их в небо. За лето здесь мальчишки приобретают навыки работы с инструментами, учатся определять точные размеры и разбираться в чертежах авиамоделей.

ЯРОСЛАВ БАЛТАБАЕВ: «Можно создать что-то своё, своими руками. Это меня и привлекает, потому что ты не покупаешь игрушки или модели в магазине, ты их можешь сделать сам».

Многие мероприятия пересекаются с сетевым проектом для детей «PROканикулы», поэтому летом в городе точно не соскучишься.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер