2 августа 2022
Автор: Анна Мари

Многие лекарственные препараты могут оказать существенное влияние на способность управлять автомобилем. Риск несчастных случаев на дороге можно уменьшить, если знать о побочных эффектах медикаментов.

В ходе очередного рейда в Муравленко госавтоинспекторы задержали водителя, находящегося под воздействием лекарственных препаратов.

САЛТАНАТ ЩЕГЕРБАЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Уже после того как он прошел освидетельствование на месте, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, по результатам которых в организме данного гражданина был обнаружен медицинский препарат, который запрещен при вождении автомобиля».

По словам специалистов, лекарства делятся на две группы – безрецептурные и отпускаемые только по рецепту врача. Некоторые из них имеют побочные эффекты: ухудшают зрение, вызывают сонливость и заторможенность, другие, напротив, становятся причиной чрезмерного возбуждения.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, врач психиатр-нарколог: «Самые большие группы, которые вообще запрещают управление автотранспортом, это нейролептики, антидепрессанты, которые повышают настроение, также транквилизаторы и седативные препараты, то есть препараты, вызывающие сон».

Даже безобидные, на первый взгляд, препараты – жаропонижающие и антигистаминные средства, средства для укрепления иммунитета, обезболивающие  и сердечные капли – могут вызвать выраженный затормаживающий эффект. А в случае дорожно-транспортного происшествия их наличие, даже в самых минимальных дозах, определит химико-токсикологическая экспертиза. Законодательство запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения, которое, в частности, может быть вызвано употреблением лекарственных средств, говорят госавтоинспекторы.  

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Санкция предусматривает административный штраф — 30 тысяч, и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Перед приемом любых препаратов внимательно ознакомьтесь с инструкцией, выясните состав и изучите рекомендации. Если в инструкции указано, что садиться за руль после приема таблетки не рекомендуется, стоит последовать этому совету и добраться до места назначения без риска для себя и окружающих.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер