29 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

На стройплощадке детского сада «Ладушки» трудится свыше 50 человек. Сейчас рабочие благоустраивают прилегающую территорию, обустраивают входные группы, ведут чистовую отделку помещений. По оценкам специалистов, общая готовность объекта достигла 80 процентов.

«Ладушки» – образовательное учреждение нового поколения. В трехэтажном здании на площади более 4 тысяч квадратных метров создают пространство для детей разных стартовых возможностей. Сейчас на прилегающей территории строители обустраивают 14 детских площадок – спортивных и игровых. Продолжается устройство мягкого резинового покрытия, идет подготовка к асфальтированию проезжей части.

ПАВЕЛ САНОЧКИН, представитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО: «На данный период времени выполняются работы по внутренним и наружным инженерным сетям, также, как вы видите, выполняем благоустройство территории, устройство малых архитектурных форм, также установку теневых навесов. Общая готовность на сегодняшний день примерно 80 процентов».

В детском саду 12 групп. В каждой из них уже завершены черновые работы и ведется чистовая отделка. На финишную прямую вышли и работы в санузлах.

АРТЁМ БОГДАНОВ, представитель компании субподрядчика: «На сегодняшний день работы по трубопроводам, магистральным трубопроводам закончены в полном объеме. Сейчас мы устанавливаем санфаянс, запускаем его в работу. Материалы у нас использовались современные. Например, применили такой, как термосмеситель. То есть к группе подходит горячая и холодная вода, через термосмеситель она смешивается, и теплая вода идет в раковину, чтобы ребятишки не обжигались».

В «Ладушках» для детей создадут пространство для творчества и всестороннего развития – оборудуют музыкальный и спортивный залы. А на первом этаже для ребят предусмотрен бассейн. Здесь уже выполнена обвязка и проходят испытания, в ближайшее время рабочие начнут укладывать мозаику. В целом на объекте сейчас трудится свыше 50 человек. Работа идет буквально по всей площади сада. В зоне пищеблока, например, кладут плитку, в скором времени установят сантехнику и современное оборудование для приготовления пищи. Активно ведутся работы по электрике. В саду будет использоваться светодиодное освещение.

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, начальник участка ООО «Хоум Пойнтс»: «В детском садике используется система управления освещением KNX, которая позволяет управлять не только каждым светильником, силой освещенностью, тональностью освещенности, но также позволяет каждым светодиодом управлять, в том числе удаленно, что позволяет в зависимости от освещенности на улице уменьшать или увеличивать освещенность внутри. Система достаточно сложная, программируемая, мы здесь ее устанавливаем. Но чем сложнее система, тем проще ее обслуживать».

Кроме того, в «Ладушках» учтены потребности маломобильных людей. 

ПАВЕЛ САНОЧКИН, представитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО: «Для маломобильных групп населения на территории детского сада предусмотрены тактильные мнемосхемы и также предусмотрены два подъемника. Один из них вы видите в данном исполнении – с третьего по первый этаж подъемники работают».

По всему периметру первого этажа строители смонтировали теплый пол. Большое внимание при проектировании уделили вопросам безопасности. Специалисты установили систему обогрева кровли, которая поможет избежать образования сосулек, устройство активного пожаротушения и сеть камер видеонаблюдения.

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, начальник участка ООО «Хоум Пойнтс»: «Практически весь детский сад окутан системой видеонаблюдения как наружной, так и внутренней. Качественные видеокамеры на въезде, на входе. Системы контроля управления доступом  – электрозамки. То есть не дадут ненужным людям зайти. Работаем над безопасностью по максимуму».

Добавим, что «Ладушки» рассчитаны на 230 мест. Планируется, что сад будут посещать воспитанники «Буратино», «Золушки» и «Дюймовочки». Подрядчики прикладывают максимум усилий, чтобы учреждение открыло свои двери в назначенный срок. Ход работ находится под контролем Дирекции капитального строительства и инвестиций округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер