12 мая 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С повышением температуры воздуха лёд на реках и озёрах становится тоньше. Спасатели МЧС предупреждают: выходить на водоёмы с каждым днём становится всё опаснее.

В прошлом году в Муравленко благодаря самоотверженным действиям жителя города на озере в парке удалось предотвратить трагедию. Двое подростков провалились под лед. В этот момент неподалеку с дочерью прогуливался Виталий Бартащук. Мужчина услышал крики детей и бросился к ним на помощь. Но не всегда рядом может оказаться такой спаситель. И тогда прогулка по растаявшему льду закончится печально.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «С наступлением тепла дети у нас постоянно выходят на лед. Вот буквально за вчерашний день спасатели шесть раз выезжали для проведения профилактических мероприятий».

Во время опасного периода спасатели регулярно патрулируют территорию озера в городском парке. Выходы с пирса ограждены сигнальной лентой, установлены таблички, запрещающие выходить на лёд. Диспетчерами ЕДДС ведется круглосуточное видеонаблюдение.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, начальник отдела оперативно-диспетчерского управления ЕДДС: «Естественно, когда мы видим, что есть попытка выхода на лед, у нас выезжают туда спасатели. Если уже ребенок на самом деле нуждается в какой-то помощи, кроме спасателей, еще передают сообщение в скорую помощь, в полицию для того, чтобы службы наши могли немедленно среагировать на данную ситуацию и помочь вышедшему на лед ребенку».

Городские службы спасения в режиме 24 на 7 находятся в высокой степени готовности. Но не всегда можно предугадать обстоятельства той или иной ситуации. Поэтому в первую очередь о последствиях опасных игр на тонком льду должны предупреждать юных муравленковцев их родители.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Хотелось бы обратиться к жителям города, к родителям, конечно же, к нашим любимым деткам, что выход на лед – это не только административная ответственность. Это в первую очередь ваша безопасность, ваше здоровье. Потому что лед уже достаточно тонок, разрушается. У нас уже большие закраины, уже наледь на воде. Это может привести к беде».

С 1 мая действует постановление Администрации города о запрете выхода людей и выезда техники на лед. Оно будет актуально до полного разрушения ледовой поверхности на водоемах. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер