14 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На озере в городском парке культуры в среду едва не ушли под лёд двое маленьких детей. Выбраться им помог случайный прохожий. Виталий Бартащук, находившийся в это время неподалеку, бросился на помощь и спас детей из ледяного плена.

ВИТАЛИЙ БАРТАЩУК: «Я когда первого начал вытаскивать, второй кричал уже: «Я тону, я тону!» И я быстрее, быстрее, пока он еще кричит, я думаю, надо срочно к нему еще на помощь, пока его мокрая одежда не утащила».

Несколько десятков метров до берега, ледяная вода. Секунды, и всё могло закончиться трагедией. В это время по счастливой случайности Виталий Бартащук прогуливался с дочерью по парку. Около пирса они увидели мальчика, который бегал по льду.

ВИТАЛИЙ БАРТАЩУК: «Я начал его ругать, говорю: мальчик уйди со льда, потому что лед сейчас тонкий, можешь провалиться. На что он мне ответил: там уже дети провалились. Я сразу быстро побежал, уже как-то в голове промелькнуло, на ходу куртку снял. Увидел, они барахтаются где-то метра два с половиной, три максимум от пирса».

Не раздумывая, Виталий прыгнул в воду и подплыл к мальчишкам. Сначала вытащил на пирс одного, потом второго.

ВИТАЛИЙ БАРТАЩУК: «Там, правда, место такое было неудобное, одному трудно было его вытолкнуть. Дети как раз помогали, я сказал: давайте все вместе вытягивайте за руки, я помог и сразу за вторым, еще дочка тоже помогала вытянуть».

Когда мальчики уже были на берегу, мужчина сообщил о произошедшем в ЕДДС и вызвал помощь.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, начальник отдела оперативно-диспетчерского управления ЕДДС: «Было организовано немедленное реагирование, было направлено аварийно-спасательное формирование, скорая помощь, информация доведена до руководящего состава города. Скорая помощь и аварийно-спасательное формирование оперативно прибыли к месту и оказали необходимую медицинскую помощь».

Городские службы спасения – всегда в высокой готовности, тем не менее обстоятельства бывают непредсказуемыми. Около двух недель назад уже был подобный случай. Прогулка детей без присмотра тогда тоже могла обернуться бедой, но, к счастью, их вовремя заметили. Этот пост видели многие родители, но не все отнеслись к нему с должным вниманием.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Несмотря на комплекс мероприятий, которые проводятся Администрацией города, управлением образования, управлением по делам ГО и ЧС, это освещение мер безопасности в СМИ, введение запрета на выход на ледовую поверхность ввиду наступившей теплой погоды, родители игнорируют наши обращения и игнорируют безопасность своих детей».

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС: «С 1 мая у нас действует постановление Администрации города, которое запрещает выезд любой техники и выход граждан на лед. Спасатели аварийно-спасательного формирования ежедневно три раза производят патрулирование озер на предмет нарушений. В случае выявления нарушений спасатели проводят профилактические беседы с детьми о том, что введен запрет, что выходить на лед нельзя, и чем это чревато».

В первую очередь последствия таких опасных игр должны постоянно объяснять своим детям родители. И если ваш ребенок гуляет на улице один, убедитесь, что он в безопасности.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Не хотелось бы, чтобы у нас случилась трагедия. Еще раз хочу обратиться к родителям, чтобы они провели со своими детками беседы, объяснили, что нельзя выходить на лед, чтобы не провалиться под него. Хотелось бы, чтобы они контролировали ситуацию, понимали где, когда и чем они занимаются, тем более если это касается деток младших классов».

Неизвестно, чем бы могла закончиться и эта случайная прогулка. Если бы рядом не оказался Виталий. Впрочем, сам он себя героем не считает. Говорит, главное – что удалось спасти детей.

ВИТАЛИЙ БАРТАЩУК: «Вариантов, мне кажется, не было других. Тут не подойти, не вытащить за что-то. Единственное, я подумал, время нельзя терять, надо быстро вытаскивать, потому что они еще в зимней одежде, она намокает, потом просто они не смогут на воде. Приехали МЧС самые первые, детей, как говорится, им отдал и пошел спокойно домой».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер