Спасатели предупреждают: неокрепший лед опасен для жизни

20 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Водоемы Муравленко полностью покрылись льдом. Тем не менее, выходить на ледовую поверхность по-прежнему запрещено и опасно для жизни, предупреждают спасатели. Толщина льда ещё не достигла нужного уровня. На Ямале уже зафиксированы первые случаи провалов под лёд.

Один из первых инцидентов в этом году произошел вблизи Лабытнанги. Мужчина, переходивший реку, провалился под лёд вблизи берега. Трагедии удалось избежать благодаря дежурившим на переправе спасателям, они подъехали к утопающему на воздушной подушке и вытащили его из воды. За прошлый год на Ямале случилось 8 подобных происшествий: 12 человек утонули, четырех удалось спасти. На сегодняшний день в Муравленко лёд недостаточно толстый, поэтому ненадежный.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Ледовая поверхность еще не устойчивая, то есть толщина льда в разных частях озера разная. Ближе к береговой зоне примерно 12-14 сантиметров, ближе к середине лед тоньше, потому что спасатели недалеко отходили, когда проводили замер толщины льда, он трескался».

Выходить на водные объекты запрещено как людям, так и любой технике. Муравленковские спасатели регулярно патрулируют 5 водоемов в районе города - измеряют толщину льда, проводят профилактические беседы с жителями. Говорят, чтобы лед схватился качественно, морозы ниже 20 градусов должны простоять как минимум неделю.

Любители зимней рыбалки смогут выйти на водоемы только после официального снятия ограничений. А до тех пор важно поберечь себя и воздержаться от походов на озеро, отмечают в МЧС. Ледовое покрытие формируется неравномерно, но всегда тоньше там, где есть кусты и деревья.

«Особенно не замерзают перешейки, там всегда есть ключ, который из-под земли бьет, то есть там лед всегда тонкий. И хотя он здесь будет человека держать, а если там, он может провалиться, если он далеко уйдет, даже если провалится, быстро получит переохлаждение и, получается, его очень трудно будет спасти, и может даже никто не услышит, что он там провалился под лед. А теплая одежда быстро намокает и тянет еще больше вниз».

О запрете выхода на водные объекты муравленковцам напоминают специальные знаки. Спасатели установили их на всех патрулируемых водоемах. Тем не менее люди вновь и вновь выходят на неокрепший и опасный лед. Нарушают, как правило, рыбаки и дети.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Родители, прошу вас обратить особое внимание в плане того, чтобы дети не гуляли на береговой зоне и вблизи озер. Проведите с ними беседу и объясните, что это опасно для их жизни. Потому что, скажем так, лед ещё не стабильный, может не выдержать, и дети могут провалиться, чтобы это не привело к гибели детей, проведите с ними беседу, берегите своих детей!»

Кроме опасности для жизни, выход на лед в период ограничений может ударить и по кошельку. За несоблюдение правил поведения у водоемов физическим лицам придётся раскошелиться на штраф до полутора тысяч рублей, юридическим - до 7 тысяч.

При несчастных случаях звонить: 112.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер