7 апреля 2022

С начала года жители Муравленко, поддавшись на уловки аферистов, лишились около 8 миллионов рублей. До сих пор самыми распространенными видами мошенничества остаются звонки от неизвестных, представляющихся банковскими служащими или сотрудниками правоохранительных органов. Они разыгрывают постановку, в ходе которой просят жертву назвать данные банковских карт либо оформить кредит и перевести деньги на секретный счет.

Еще один распространенный вид мошенничества – игра на лжебирже. В одном случае женщина лишилась четырех миллионов рублей, вторая жертва потеряла три миллиона шестьсот тысяч. В основном злоумышленники предлагают гражданам быстро увеличить доход, например, инвестировать в криптовалюту, брокерские организации, финансовые пирамиды, что в итоге ведет к потере денег.

Действенный способ не стать потерпевшим – прекратить разговор с незнакомцем. Настоящие банковские служащие никогда не запрашивают номера карт и коды от них. Сегодня мошенники, используя современные интернет-сервисы и устройства, научились подменять телефонные номера.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер