11 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

Юрий Вадбольский – один из четырех муравленковских детей-сирот, которому в этом году вручают ключи от квартиры. Юноша очень счастлив и, конечно же, волнуется – теперь его ждет самостоятельная жизнь. Но не одинокая. Государство будет опекать Юрия еще достаточно продолжительное время.

Всего в городе на учете по обеспечению жилыми помещениями состоят 20 человек. Всем им от 14 до 18 лет. В прошлом году кров получили двое. Квартиры детям-сиротам на Ямале выделяют только в домах капитального исполнения и обязательно с ремонтом. Также в них должна быть кухонная плита, сантехника и приборы учета.

Жильем обеспечивают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых нет жилого помещения на праве собственности либо договора социального найма, или составлен акт о том, что проживать в нем невозможно. Также квартиру могут дать сиротам, у которых есть жилье, но по площади ниже учетной нормы – 15 квадратных метров. Учетное дело сотрудники отдела опеки и попечительства начинают формировать, как только подросток получает паспорт.

– Если у ребенка имеется сохраненное жилое помещение и оно не признано аварийным и полностью соответствует санитарным требованиям, тогда мы его не включаем в этот список, – говорит Ульяна Терещенко, начальник отдела опеки и попечительства управления образования.

Юрию Вадбольскому восемнадцать. Когда он был совсем маленьким, у него умер папа, а три года назад не стало и мамы. Под крыло его взял отчим со своей новой супругой. На днях парень получил поддержку от государства – однокомнатную квартиру в капитальном исполнении.

В отдел опеки и попечительства управления образования Юрий пришел вместе с попечителем и его женой. Они всегда рядом. Вот и в этот важный в жизни момент разделили с ним минуты радости. Конечно же, юноше хотелось поскорее посмотреть свое новое жилье, но без формальностей не обойтись. Сначала нужно подписать необходимые документы. Дело в том, что в собственность квартиру Юрий сможет оформить только после того, как пройдет своеобразный испытательный срок. А пока он подписывает договор специализированного найма на 5 лет, согласно которому должен прописаться в предоставляемом жилье, не нарушать правопорядок, вовремя оплачивать коммунальные платежи. И получает акт ввода в эксплуатацию счетчиков горячего и холодного водос-набжения и паспорта на них.

Ещё 5 лет – под опекой

– По истечении этого времени мы обследуем квартиру, оценим жилищно-бытовые условия, запросим характеристику, – поясняет Ульяна Терещенко, начальник отдела опеки и попечительства управления образования. – Он же, со своей стороны, должен предоставить нам справки от психиатра-нарколога о том, что не состоит на учете, и с места работы с указанием дохода и так далее. И после этого мы принимаем комиссионное решение – социализировался ли человек, может ли приватизировать квартиру, не продаст ли он ее впоследствии, потеряв свое единственное жилье. Если все необходимые требования не выполняются, договор специализированного найма продлевается еще на пять лет.

Квартира Юрия Вадбольского находится в доме на улице Ленина. Всего в нескольких шагах от отдела опеки и попечительства. Парень счастлив и уверен, что проверку, которая проводится в его же интересах, пройдет. Сейчас он учится на первом курсе многопрофильного колледжа, занимается спортом и строит планы на будущее, которые связаны непосредственно с городом Муравленко.

– Спасибо государству, что не оставляет таких детей наедине со своей бедой. Юрию дают шикарную квартиру, мы очень рады за него, –
сказала Ирина Токарева, супруга попечителя парня.

В Муравленко на учете по обеспечению жилыми помещениями состоят 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всем им от 14 до 18 лет. Всего в этом году будут обеспечены квартирами четыре ребенка. В 2021 году ключи от жилья получили два человека.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер