5 марта 2022
Автор: Алена Гафарова

Сегодня на Ямале реализуются три программы, позволяющие переселиться из районов Крайнего Севера. Условия у них разные,

но действуют они по одному принципу: участник передает свое имущество в собственность муниципалитета, а взамен получает жилищный сертификат на покупку квадратных метров за пределами округа.

Так, самой востребованной по итогам прошлого года стала программа по переселению в любую точку России, кроме Тюменской области. За минувший год жители города реализовали свидетельства на сумму свыше 195,5 миллиона рублей.

– Социальные свидетельства на выплату получили 78 семей, из них 58 смогли воспользоваться ею, то есть приобрели жилье за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа, – рассказывает Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества Администрации города. – Чаще всего муравленковцы выбирают для переезда Краснодарский край, Башкортостан и Свердловскую область.

Чтобы стать участником программы, необходимо учесть ряд условий: проживать в аварийном доме, при этом не иметь капитального жилья на территории России, не получать в предыдущие годы какую-либо имущественную поддержку. Кроме того, за последние пять лет у ямальца не должно быть совершенных сделок по отчуждению жилья. 

Индивидуальный подход

Размер выплаты рассчитывается индивидуально, зависит он от состава семьи. Одному положено 33 квадратных метра, двум жильцам – 42. Если в квартире живут три человека и более, им полагается 18 метров на каждого. В качестве повышающего коэффициента используют стаж работы участника программы на Ямале.

– Заявочная кампания на 2023 год стартовала 1 января и завершится 30 июня, – говорит Елена Сергеева, начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. – Документы можно подать в нашем отделе либо, заверив копии, самостоятельно направить в адрес окружного департамента строительства и жилищной политики.

Метры подорожали

Вторая программа – «Сотрудничество» – действует с 2006 года и позволяет ямальцам переехать в Тюменскую область. Правда, в этом году произошли некоторые изменения, самое значимое – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, применяемая для расчета субсидии, выросла с 48 до 71 тысячи рублей.

– Соцвыплата будет предоставляться действительно готовым к переезду в Тюменскую область. Отказывающихся от нее, а также граждан, не предоставляющих документы, исключат из программы, – подчеркнул первый заместитель директора профильного департамента Тимофей Савиных.

Основные требования остались прежними: ямальцы должны проживать на Севере не менее 15 лет и не иметь иного жилья за пределами округа, не получать ранее имущественную поддержку, а также не совершать сделок по отчуждению жилья за последние 5 лет.

Механизм работает

– По этому направлению у нас переселено значительно больше жителей, чем в 2020 году, – говорит Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества Администрации города. – Тридцать две семьи по программе «Сотрудничество» получили и реализовали выплату.
Это один из механизмов переселения, которым удачно воспользовались жители нашего города в прошлом году.

Федеральная программа переселения – это еще один механизм, реализуемый в округе. Благодаря мероприятию жители могут переехать в любой регион России. Для участия ямалец должен подтвердить факт проживания в районах Крайнего Севера до 1 января 1992 года.

Все программы переселения способствуют реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Получить консультацию специалистов по вопросам реализации жилищных программ можно по телефонам: 55-2-04, 55-2-26. Ямальцы, желающие переселиться из районов Крайнего Севера в регионы с более благоприятными климатическими условиями, могут поучаствовать в одной из трех жилищных программ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер