5 марта 2022
Автор: Алена Гафарова

Анастасия Железнёва живет на Ямале четвертый год, приехала из Первоуральска после окончания университета вслед за мужем. Молодая мама признается, что всегда мечтала о большой семье, а на Севере для этого созданы все условия.

В октябре прошлого года у Железнёвых родился долгожданный первенец – сын Димитр. О том, что на первого ребенка полагается материнский капитал, Анастасия даже не догадывалась.

– Когда я узнала, что дают материнский капитал, конечно же, обрадовалась, – делится молодая мама. – В будущем его можно потратить на улучшение жилищных условий или на образование сына. Кстати, оповещение о поддержке пришло через 4 дня после рождения ребенка. Информацию разместили на сайте пенсионного фонда и госуслугах, мне даже не пришлось никуда ходить для оформления документов.

И на дошкольников

Направить средства федерального маткапитала можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительную пенсию мамы, приобретение товаров и услуг на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также ежемесячную денежную выплату семьям с низким доходом.

– Деньги можно потратить и на дошкольное образование детей (спортивные занятия, секции), в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Главное, чтобы дошкольное учреждение находилось на территории Российской Федерации и имело лицензию на осуществление образовательной деятельности, – отмечает Вера Филонова, начальник управления ПФР в Надымском районе.

Из фактической инфляции

Размер федерального материнского капитала ежегодно растет. В этом году индексация впервые произошла не с 1 января, а на месяц позже, причем, исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической, то есть на 8,4 процента и с учетом января.

– Увеличился и размер материнского капитала на первого ребенка – с почти 484 тысяч рублей до 524 тысяч, а также на второго и последующих детей – до более чем 693 тысяч рублей. Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, свое-временно и в полном объеме получали ее, – заявил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Сразу в банк

В прошлом году на Ямале средствами маткапитала распорядились более четырех тысяч семей. В 80 процентах случаев ямальцы направляют средства на улучшение жилищных условий и чаще всего за счет кредитных средств, отмечают в пенсионном фонде.

– В предшествующие годы нами были заключены с банками соглашения, которые позволяют семье обращаться сразу в кредитную организацию, минуя наше ведомство, – поясняет Вера Филонова. – И подать там сразу два заявления: одно на приобретение кредита, другое на его погашение за счет средств маткапитала.

Пенсионный фонд уже заключил соглашения с Газпромбанком, ВТБ и Россельхозбанком. Сейчас идет процесс подписания договора со Сбербанком. Подробную информацию о возможностях использования средств материнского капитала можно получить на официальном сайте пенсионного фонда.

# ПФР
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер