5 марта 2022

Грамотный руководитель, мудрый наставник и добрый, душевный товарищ. Его жизненное кредо - «Всегда!» - отозваться, когда надо, организовать, помочь. Коллеги называют Алексея Алексеева надежным локомотивом, с которым все задачи по плечу. Именно поэтому его портрет уже дважды размещали на Доске почета предприятия.

Алексей Алексеев – руководитель направления по социально-бытовому обеспечению муравленковского региона управления социально-бытового обеспечения и административной поддержки бизнеса акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Отвечает он за жизнедеятельность всех объектов предприятия, находящихся как в городе, так и на месторождениях. Сюда входит бесперебойная работа сигнализаций, инженерных и электрических сетей, организация питания и химчистка одежды, ремонт зданий и сооружений, своевременное приобретение и замена мебели, оргтехники и канцелярских принадлежностей, а также чистота, комфорт и уют. Словом, хлопот невпроворот. Но под четким и грамотным руководством Алексея Ивановича вся хозяйственная часть предприятия работает как часы.

Незаменимый помощник

– О таком помощнике, о таком коллеге, о таком профессионале, как Алексей Иванович можно только мечтать, – отмечает начальник управления социально-бытового обеспечения и административной поддержки бизнеса АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Сергей Лавринец. – В народе говорят, что незаменимых людей нет. Я считаю, что некоторых заменить достаточно сложно. Именно к такой категории относится Алексей Иванович. 

В нефтяной отрасли Алексей Алексеев работает уже более тридцати лет. В далеком 1988-м инженер лесного хозяйства приехал на Север из города Чебаркуль с одним рюкзаком. Ему было 26 лет. Брался за любую работу. Был и плотником-бетонщиком, и стропальщиком, и сварщиком, и монтажником, и даже прорабом. Под его началом забивали первые сваи под строительство лицея, закладывали фундамент под памятник Виктору Ивановичу Муравленко.

Пешком через тайгу

– Там, где сейчас Молодёжный сквер, в те годы был рынок, в народе именуемый «пятачок», – вспоминает Алексей Иванович. – Его тогда перенесли в здание бывшего хлебозавода. А здесь обустраивали центральную площадь и первый детский городок. Во время установки игровых фигур ребятня практически парализовала нашу работу. Облепили со всех сторон – это было настоящим событием для всех.

Поработал Алексей Иванович и по своей основной специальности, правда, относительно недолго – всего семь лет, с 1984 по 1991 год.

– Я был здесь вторым по счету лесничим, – рассказывает Алексей Иванович. – В строительно-монтажном цехе НГДУ «Суторминскнефть» в административно-бытовом комплексе мне выделили маленькую комнатушку, стол, сколоченный из досок, и стул. Со временем удалось перевести на баланс лесничества здание, которое и сейчас находится в ведомстве – на улице Дружбы Народов, 36, и провести туда телефонную связь. Но сидеть в кабинете практически не пришлось. Это был пик освоения нефтепромыслов. Поэтому сутками напролет вместе с маркшейдерами и геологами мы мерили тайгу шагами, наделяя земельные участки под освоение. Вездеходы и вертолеты были нашим ежедневным транспортом. Мы и в болоте тонули, и по бездорожью на лыжах по сорок километров ходили.

Не вахтовик!

Еще один значимый период в жизни города Алексеев провел на трудовой передовой. Его пригласили «поставить на рельсы» вновь созданное ремонтно-строительное управление НГДУ «Суторминскнефть». Это был 1991 год.  Правда, тех самых рельсов не было, только земельный участок под открытым небом и частично вбитые сваи. В считанные дни там сделали фундамент и смонтировали арочник. Параллельно были созданы собственные бригады по заготовке и вывозу леса, построена пилорама.

– Первые дни станки работали под открытым небом, так как над столярным цехом еще не было крыши, – вспоминает Алексей Иванович. – В то время на балансе НГДУ кроме производственной была и социальная сфера: детские сады, школы, Дом культуры, спортзалы «Каштан» и «Север». Мы обеспечивали пиломатериалами бригады подземного и капитального ремонта скважин, уходили материалы и на строительство жилых домов в городе. И везде срочно нужна была столярная продукция.

Немало труда вложено в этот край, говорит Алексей Алексеев. Давно прикипел душой и к городу, и к людям. Поэтому уезжать отсюда он никуда не собирается, считает себя коренным.

– Я здесь не вахтовик! Это мой город, это, можно сказать, уже моя родина, – говорит Алексей Иванович. – Здесь моя семья, мои дети, мой внук. Надеюсь, еще внуков прибавится. Поэтому буду продолжать здесь жить и работать дальше. Энергия, здоровье, опыт, знания, компетенция, думаю, еще не позволят мне сидеть дома и наслаждаться пенсионной жизнью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер