25 февраля 2022
Автор: Юлия Тюменцева

С моей героиней я знакома с 2020 года, но о ее удивительной судьбе узнала совсем недавно. Признаюсь, когда услышала историю Камилы, подумала, что сюжет настолько интригующий, что может стать основой для художественного фильма.

– Я единственный ребенок в семье. Родители всегда проявляли ко мне максимальную заботу, оберегая, как самый редкий цветок. В двухтысячных, когда мне было около трех лет, папа уехал на заработки в Новый Уренгой, – делится воспоминаниями девушка. – До переезда я жила с родителями в Омской области.

Моя героиня помнит, как отец оставлял здоровье на Севере и пропускал годы взросления дочки для того, чтобы она ни в чем не нуждалась. Это твердо отпечаталось в ее памяти.

– Уже в 15 лет я четко осознавала, что так же, как папа, поеду работать на Север. Это был мой гештальт: в знак благодарности за счастливое детство, – признается Камила.

«У меня всё получится!»

Ещё в студенческие годы девушка начала трудовую деятельность: проходила университетскую практику в должности педагога в школе, после Камила устроилась в колледж.

– В те времена я не забывала о своих детских записях в дневнике о ямальской мечте. Но мне так хотелось насладиться моментами юности и беззаботности. Тогда я активно реализовывала себя в студотряде, осваивая азы вожатства, – вспоминает Камила. – Но на работе мне «не хватало кислорода», еще не успела накопить опыта, а жизнь стала рутинной, отчего случались частые перегорания.

Моему респонденту недоставало внутреннего толчка и того самого момента, когда она с уверенностью скажет: я переезжаю на Ямал. Несколько раз девушка писала заявления об увольнении, но неуверенность и сомнения заставляли забрать их обратно.

В момент, когда Камила находилась в потерянных чувствах, к ней обратился один из студентов:

– Вы стоите перед каким-то выбором? Уйти или остаться? Вы еще молодая, чтобы бояться. Уходите, вас многое ждет впереди.

– А я уже заявление об увольнении забрала.

– Но это же всего лишь бумажка. Всегда можно написать на новой.

Этот короткий диалог стал тем самым толчком, который она так ждала. Буквально сразу же после разговора со студентом ей поступило предложение о работе в Многофункциональном клубе молодежных инициатив в Муравленко, где и утвердили ее кандидатуру.

Удивительное совпадение

О своем решении Камила сразу же оповестила родителей. Мама несколько минут не могла произнести ни слова, а затем в слезах отправилась что-то искать. Тогда она дрожащими руками показала дочери фотографии из юности, на которых она – студентка  стройотряда – стоит в ситцевом платье со своими друзьями… в Муравленко.

Перед собой девушка увидела другую маму: «Доченька, я строила этот город в 1986 году. Мне было столько же лет, как и тебе сейчас, – сказала она. – Мы с друзьями поехали на Север не за деньгами, а за впечатлениями и новыми знакомствами. В городе была одна молодежь практически всех национальностей. Мы дружили, ходили на танцы и в кино. Но на работе ответственность была на первом месте. Тогда в городе стояла пара «бочек» и несколько «деревяшек». Мы строили на совесть, как для себя. Предвкушали, что вносим вклад в будущее».

Мама Камилы - вторая слева в верхнем ряду. Поселок Муравленковский, 1986 год

Бригадиры и мастера мотивировали студентов фразой: «Помните, вскоре в этих домах будут жить люди!». Но мама Камилы тогда и догадываться не могла о том, что в Муравленко будет жить и работать… ее дочь.

С большим трепетом мама привезла свою доченьку на Ямал. Наш город она не узнала. Глаза были мокрыми от слез – всплывали одни из самых дорогих сердцу воспоминаний из прошлого.

Ямал = свобода

– Я знала, что нужно ехать туда, где окажется сложно. В первое время так и было, – делится Камила. – У меня практически не было друзей и знакомых. Как рыбка в океане. Но знала одно, что не имею права на ошибку, не могу подвести саму себя.

Девушка жила с мыслью, что нужно не бежать, а идти, главное – не стоять на месте.

– Потихоньку я начала обретать свободу и с каждым днем всё больше верить в себя. Ведь недаром говорят, что вера горами движет. Если поднять глаза, можно увидеть, как улыбаются люди и протягивают руку помощи. Не сожалею о своем решении. Сейчас я могу с точностью сказать, что Муравленко – это мой дом, который я люблю всей душой, – признается мой респондент.

В жизни Камилы все случайности – не случайны. И я уверена, что в будущем девушку ждут не менее удивительные открытия и свершения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер