22 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Шеф в школе» – один из проектов Российского движения школьников. Он был запущен осенью 2020-го и уже охватил все 85 регионов страны. Его участниками стали более 7 тысяч учащихся. В их числе и муравленковцы. 

В первой школе проходит настоящий кулинарный батл. В нём участвуют ученики четвёртых и пятых классов. Все без исключения являются  активистами Российского движения школьников. Поэтому новый проект РДШ «Шеф в школе» ребята подхватили с удовольствием.

МАРИЯ МЯГКИХ, педагог-организатор школы № 1: «Мы его немного адаптировали под нашу школу, добавили малышей. Сначала был дистанционный отборочный тур. Ребята фотографировали свой завтрак. Бутерброды, чай, сервировали стол. Тот, кто прошёл в следующий этап, теперь уже очно участвует».

Задача команд, в каждой по два человека, приготовить фирменный салат и сделать фруктовую выкладку. Юные шеф-повара со знанием дела взялись за работу. Ребята признаются: тренировались дома, поэтому так ловко нарезают овощи и фрукты.

АРИНА ФАТЬЯНОВА, ученица 4 «Б» класса школы № 1: «Меня мама научила разрезать, объём делать, паруса.  Разрезали ананас, чего-то хотелось, и сладкого, и солёного, поэтому вы взяли и фрукты, и овощи».

Участники команды «Чудо-кухня», несмотря на свой юный возраст, легко могут дать фору поварам постарше. К примеру, Тимур Азизов научился готовить в четыре года. И как настоящий шеф готов взяться за приготовление любого блюда.

ТИМУР АЗИЗОВ, ученик 5 «В» класса школы № 1: «Я решил, что это моё призвание, и начал готовить всё подряд. Когда мне было девять лет, я уже научился обращаться с духовкой, готовил мясные пироги». – «Что ты мечтаешь научиться готовить?» – «Как шеф Ивлев, всё, что он умеет, я тоже хочу так научиться».

Каждый старается добавить в блюдо свою изюминку. Юные повара из команды «Мисс кулинария» уверены, главный секрет их фруктового салата – это его натуральность.

ОЛЬГА СЕМЁНОВА, ученица 5 «Г» класса школы № 1: «Фрукты выращивает моя бабушка. Там есть не только фрукты, но и ягоды. Голубика, клубника, немного малины. Есть киви, виноград, яблоки и апельсины. И заправлен салат самым вкусным йогуртом, который тоже натуральный, сделан в селе».

Благодаря проекту РДШ у школьников появилась возможность влиять на меню в школьных столовых, подходить осознанно к собственному питанию и развивать навыки приготовления полезных и вкусных блюд. А во время настоящей гастрономической битвы, как эта, еще и получить оценку. Ребятам нужно было не только презентовать блюдо, но и ответить на вопросы. К примеру, какой майонез использовали, как делали соус или чем нарезали декор. Судя по реакции членов жюри, юные повара смогли их порадовать и удивить.

– Ууу, теперь я знаю, что такое счастье!

Церемонию награждения ребята ждали с нетерпением. Проигравших в кулинарном поединке не было. Юные повара получили дипломы первой, второй и третьей степени и, конечно, массу положительных эмоций.

А в апреле в кулинарном батле сразятся ученики шестых и седьмых классов. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер