В многопрофильном лицее состоялся конкурс - «Кухня без границ»

12 октября 2015

В многопрофильном лицее состоялся необычный кулинарный конкурс - «Кухня без границ». Начинающим поварам за час необходимо было приготовить четыре блюда и удивить жюри своими шедеврами.

Татарский кыстыбый, французская булка и настоящий гавайский салат. Эта кухня без границ. Здесь нет никаких ограничений в выборе блюд, их ингредиентов и сервировке стола. Главное условие - начинающие повара должны уложится во времени.

"Кухня без границ" - совместное детище преподавателей многопрофильного лицея и Учебного центра. Реализовывать проект начали еще с прошлого года. Тогда, будучи десятиклассниками, эти ребята обучались в городском учебном центре и постигали азы кулинарного мастерства. Этот конкурс стал отличной возможностью проверить свои знания и навыки, которые ребята получили за год обучения. При оценке работ профессиональные повара учитывали все: от сервировки, до сочетаемости продуктов в каждом из представленных блюд.

Учитывался также творческий подход в оформлении и представлении столов. Тематика разнообразна: "Знаки зодиака", "Картофельный бум" и даже "Эльфийский завтрак".

По итогам кулинарной битвы третье место заняла команда "Гавайская вечеринка", второе у эльфиек и золотой половник "Кухни без границ" выиграла команда "Мучной пир в татарской семье". Кстати, попробовать национальные кулинарные изыски на этом мероприятии могли все желающие. В планах организаторов сделать "Кухню без границ" традиционной и более масштабной.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер