11 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Олег и Диана Солнцевы на Ямал приехали из Башкирии больше десяти лет назад. По образованию они нефтяники, трудиться мечтали именно на Севере. Здесь устроились на хорошую работу, родили детей и обустроили квартиру.

– Я, конечно, не думала, что так долго здесь задержусь, – признается многодетная мама Диана Солнцева. – Но мне и детям моим здесь нравится. Муравленко – красивый город.

У Солнцевых растут два мальчика. Даниил уже ходит в начальную школу, Ярослав пока посещает детский сад. А в прошлом году у них появилась младшая сестренка Милена, и семья стала многодетной, благодаря чему автоматически получила право на целый ряд мер поддержки.

Собрали в школу, вручили сертификат

Например, к 1 сентября Солнцевым выплатили материальную помощь на школьника, кроме того, ежемесячно компенсируют 30 процентов расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. После рождения дочери вручили сертификат на региональный материнский капитал – 500 тысяч рублей. Пока родители еще не реализовали его, но планируют направить на улучшение жилищных условий.

– В других регионах такого нет, – говорит Диана Солнцева. – Это очень хорошая поддержка.

Напомним, на Ямале успешно реализуется национальный проект «Демография». Призван он увеличить рождаемость и оказать финансовую поддержку семьям с детьми. Как итог, регион занимает 1-е место по числу рождений в Уральском федеральном округе. За прошлый год на Ямале стало на 916 многодетных семей больше.

«Встретили» в роддоме

Поддержку государства они ощущают с момента рождения ребенка. При выписке из роддома мамы получают бесплатный комплект для новорожденного «Малышу Ямала». В прошлом году в нашем городе такой набор вручали новоиспеченным родителям 127 раз. В боксе есть всё необходимое на первое время – от одежды на разные сезоны до средств по уходу за кожей младенцев.

– Поначалу важно, чтобы поверхность для сна была твердой. Так вот, в комплекте даже есть очень удобный матрасик. Ребенка положил, спит, – делится впечатлениями многодетная мама. – Салфеточки, пеленочки, памперсы – всё такое красивое и, главное, необходимое.

Помогли материально

Благодаря реализации национального проекта «Демография» ямальские семьи могут рассчитывать на различные выплаты и субсидии. Если среднедушевой доход не превышает 39 тысяч 304 рублей, то родители могут претендовать на ежемесячную выплату на первенца в размере 17 579 рублей. При ежегодном подтверждении доходов ее будут выплачивать до 3 лет. В прошлом году такой поддержкой воспользовались 212 семей.

– В случае если в семье родился второй или последующий ребенок, то назначается единовременная выплата в размере от 5 604 до 16 809 рублей, в зависимости от очередности, – поясняет Ольга Хорошун, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН.

Чтобы получить эту выплату, необходимо проживать на Ямале не менее одного года, кроме того, малыш должен быть зарегистрирован в ЗАГСе на территории округа.

– На третьего ребенка семья может также оформить пособие, размер которого составляет 17 тысяч 579 рублей, – говорит Ольга Ивановна. – Требования по среднедушевому доходу аналогичные выплате на первенца – это 39 304 рубля. Учитывается еще и имущество семьи.

Возместили расходы на отдых

Один раз в три года семья может воспользоваться возмещением расходов на отдых и оздоровление в санаториях, пансионатах и домах отдыха, исходя из норматива. Предельная стоимость санаторно-курортной путевки в этом году – 1 600 рублей в сутки. Максимальный срок для отдыха – 21 день. Подробные сведения о мерах поддержки можно найти в информационном киоске на сайте департамента соцзащиты населения Ямала или по телефону единой справочной службы.

Сначала служебное, потом – своё

На Ямале расширили жилищную программу для медиков первичного звена. Такое решение принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Дополнительно 150 семей медиков получат квартиры. Всего переедут 564 семьи.

Программа реализуется по поручению президента России с 2020 года.

– Мы начали ее с 300 квартир. В прошлом году поняли, что спрос больше, и добавили еще 100, а теперь принимаем решение о расширении программы до 564 квартир. Это значит, что медработник получает на 10 лет служебное жилье, которое потом может оформить в собственность. Всё это время он работает на благо ямальцев, – сказал Дмитрий Артюхов.

Мера поддержки способствует реализации целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Жильё и городская среда». Программа действует на территории всего округа. За два года в новые квартиры уже переехали 217 семей медиков в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Лабытнанги, Губкинском. Получили ключи от служебного жилья и работники поселков Харпа, Ягельного, Пангоды, Сеяхи, Мыса Каменного, Гыды, Уренгоя, Белоярска, Красноселькупа, Тольки, Ханымея, Халясавэя, Харсаима, Лимбяяхи. Все квартиры готовы для проживания, они предоставляются в чистовой отделке с сантехникой и электроплитой.

В планах этого года – новоселье для 70 семей ямальских медицинских работников первичного звена в Губкинском, Новом Уренгое, Надыме и Тазовском районе.

На Ямале применяется широкий комплекс мер поддержки медицинских работников. Помимо предоставления жилья, это федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым можно получить 2 миллиона рублей, а также региональная программа «Врачи, нужные Ямалу», по которой выплачиваются подъемные в 1 миллион рублей. Кроме того, по решению губернатора отменен принцип накопления северных надбавок для медиков и других специалистов социальной сферы. Благодаря этому за последние полтора года на Ямал удалось привлечь больше 500 медработников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер