21 января 2022

На Ямале успешно реализуется национальный проект «Демография». Он призван увеличить число рождений и оказать финансовую поддержку семьям с детьми. По данным Росстата, на 1 декабря 2021 года округ занимает первое место по рождаемости среди субъектов Уральского федерального округа. По России регион поднялся на две позиции выше, чем в прошлом.

При появлении малыша на свет семьям выдают подарочный комплект со всем необходимым в первые дни жизни ребенка, а при наличии права – единовременные и ежемесячные выплаты.

Также за прошлый год в округе стало больше многодетных семей. Им продолжают оказывать различную поддержку, в том числе в виде социальных выплат и льгот.

Одной из основных мер остается региональный материнский капитал в размере 500 тысяч рублей. За 10 лет такое свидетельство получили более 17 000 многодетных.

Среди выплат есть те, которые назначаются в зависимости от дохода. Так, семьи могут получать ежемесячную выплату на третьего и последующего ребенка до трех лет. Ее размер с этого года – 17 579 рублей. Одно из условий – непревышение дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума – 39 304 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер