Лыжные гонки на приз газеты «Наш город»

11 апреля 2010

Погода в этот день благоволила ребятам. Яркое полуденное солнце одарило землю теплыми лучами, раскрашивая золотым цветом стволы безмолвных елей. По краям проложенной лыжни лежал нетронутый белый снег, который искрился, играл на свету разноцветными оттенками красочной палитры. На таком спокойном и тихом пейзаже раздавались детские голоса. Сначала ребята шутили, смеялись, громко общались, но одно мгновение - и гул стих. Болельщикам сразу стало все понятно: скоро старт. Поддержать учеников из разных школ пришли друзья и родные.

Традиция проводить соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Наш город» уже давно прижилась среди мальчишек и девчонок нашего города, ей более десяти лет. Достоинство таких состязаний заключается в том, что все те, кто одержит победу, получат главный приз - бесплатную годовую или полугодовую подписку на газету «НГ».

Эмоциональный и азартный тон соревнованиям задали 34 девчонки. Им первым предоставилась возможность продемонстрировать хорошую сноровку, равновесие, а также скорость передвижения. Дистанция в 300 метров была ими преодолена в два счета. Следующими стартовали 36 мальчишек, которые показали недюжинную выдержку и настоящий характер лидера, стараясь изо всех сил обогнать конкурента и во что бы то ни стало уложиться во временной норматив. В этот день ничто не могло огорчить спортсменов. Несмотря на приятную усталость после преодоления заданного расстояния, падений на снег, они оставались веселыми и гордыми.

Пообщавшись с участниками соревнований, я выяснила, что лыжные гонки - это не единственный вид досуговой деятельности учащихся. Оказывается, среди школьников популярными видами спорта также являются баскетбол и волейбол. А кое-кто в ходе разговора признался, что хочет в будущем заняться еще и картингом. Только для этого нужно еще немного подрасти.

По окончании соревнований ребята с нетерпением ожидали торжественного момента с поздравлениями, вручением дипломов и, конечно же, призов от нашей редакции.

В личном первенстве среди девочек победителями стали: Анастасия Дегтярева (1 место), Эльмира Сабирьянова (2 место), Альбина Исакова (3 место), Любовь Федотова (4 место), Анастасия Ковтун (5 место), Динара Таалайбек (6 место). Среди мальчиков: Никита Щукарев (1 место), Кирилл Щукарев (2 место), Владимир Бакуменко (3 место), Илья Иванов (4 место), Вадим Маматулин (5 место), Влад Шелупенко (6 место).

В командном первенстве места распределились следующим образом: МОУ СОШ №5 - 1 место, МОУ СОШ №6 - 2 место, МОУ СОШ №4 - 3 место.

Своими впечатлениями о соревнованиях поделилась учительница физкультуры школы №5 О.В. Воронцова: «Я очень рада, что ребята из нашей школы вновь стали победителями. Многие наши учащиеся занимаются лыжным спортом. А мы, преподаватели, много уделяем внимания их физической подготовке. Поэтому наши дети такие сильные и выносливые».

Здесь нельзя не согласиться с тем, что лыжный спорт развивает прежде всего упорство и силу духа, а также воспитывает в характере человека смелость и решительность. Несомненная польза от лыжного спорта всегда возвращается к ребятам двойным бонусом в виде хорошего самочувствия и подарочной подписки на газету «Наш город».

Татьяна Ценарева
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер