Военными не рождаются, ими становятся!

11 апреля 2010

С 22 по 26 марта в Москве проходил Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов. В таком широкомасштабном мероприятии приняли участие 23 команды из разных субъектов РФ. Ямал представляли ребята из городов Муравленко, Нового Уренгоя и Лабытнанги. Честь нашего муниципального образования отправились защищать девять кадетов под руководством преподавателя ОБЖ Р.В. Шайбакова, который и рассказал о том, как все было.

«Два года назад кадеты города Муравленко ездили в Санкт-Петербург, побывали в Финляндии. В этом году ребята, узнав о том, что в Москве будет проходить слет кадетов, приняли решение - принять в нем участие. Они прекрасно понимали, что поездка может не состояться, если не будет оказана финансовая поддержка. Поэтому за помощью они обратились в филиал «Муравленковскнефть». Нефтяники пошли им навстречу и взяли все расходы на себя: купили путевки стоимостью по 9 200 рублей и оплатили проезд.

Как педагоги, так и наши воспитанники четко осознавали то, что на нас возлагаются большие надежды. Поэтому вплоть до самого отъезда мы готовились к такому событию. А помогали нам в этом Олеся Ильясовна Болотова, заместитель директора лицея по воспитательной работе, и ее помощницы: Олеся Гришенкова, Ольга Сковородина. За что мы им очень благодарны.

В Москве наши труды оценили по достоинству. Особенно всех впечатлила визитка. Ее сюжет складывался из видеороликов о городе Муравленко, лицее, где учатся ребята, об их занятиях».

В Москве ребятам предоставилась возможность не только приобрести опыт в военном деле, но и получить неизгладимые впечатления от исторических памятников, красивой архитектуры, музеев и театра. Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной.

Цель поездки - победить
День первый. Ребята посетили учебный центр железнодорожных войск. В музее железнодорожных войск, который существует со времен Великой Отечественной войны, вниманию посетителей представлена строительная и железнодорожная техника, вооружение железнодорожного поезда и многое другое. Испытав положительные эмоции от увиденного, кадеты вышли на первый этап соревнований, которые включали в себя: разборку и сборку автомата, бросок гранаты, подтягивание и отжимание. Затем состоялся конкурс на лучшую визитку, за которую нашей команде дали первое место.

О результатах нам в этот день так и не сообщили. Зато руководители и организаторы состязаний сразу отметили, что ребята хорошо подготовлены и наша визитная карточка была самой лучшей», - сказал Р.Ф. Шайбаков.

День второй. В этот день на Поклонной горе кадетам вновь предстояло преодолеть нелегкое испытание - конкурс строя и песни. На будущих военных пришли посмотреть ветераны Великой Отечественной войны, представители партизанского движения и Вооруженных сил, Центрального войска казачества. Муравленковцы прошли торжественным маршем и исполнили песню.

По окончании мероприятия ребята отведали блюда, приготовленные поварами полевой кухни. Плотно пообедав, они отправились в музей на Поклонной горе, где увидели реликвии военных лет, экспонаты Сталинградской и Курской битв. Все это вызвало у них восхищение. Трехчасовая экскурсия по музейным залам пролетела как один миг, зато впечатления остались на всю жизнь.

День третий. Кремль - сердце Москвы. Многие ребята были здесь впервые и были поражены, увидев Красную площадь, золотые купола, Вечный огонь и почетный караул президентского полка.

По одной команде молодые люди выстроились в торжественную колонну и возложили венки у Вечного огня. Затем состоялась незабываемая экскурсия по Кремлю. А на соборной площади служители церкви прочитали молебен, благословили кадетов и окропили их святой водой.

«В этот день погода была холодная. Пронизывающий ветер не жалел нас, - рассказывает Рафил Васильевич, - ребята замерзли, но не жаловались. Тогда я подумал: это Всевышний проверяет их на стойкость и выдержку». Никого не оставило равнодушным посещение театра, где ребята посмотрели спектакль «Белая гвардия».

День последний. Лишь в последний день стали известны результаты и победители конкурса. Муравленковцы были безмерно счастливы: им удалось взойти на вторую ступень пьедестала почета в мероприятии такого высокого уровня.

Стоит отдать должное высококвалифицированным педагогам, которые ежедневно, не жалея сил и времени, занимаются с учащимися и воспитывают в юношах смелость, мужество и силу воли. С такими защитниками Отечества российские граждане могут быть спокойны за безопасность своей Родины.

Хочется пожелать ребятам не останавливаться на достигнутом. Именно большое желание и стремление всегда побеждать помогут им в будущем преодолеть все трудности и достигнуть самых высоких результатов в любом деле. Вы на правильном пути. Так держать!

Татьяна Ценарева
Фото из архива кадетского корпуса многопрофильного лицея

Баннер
Баннер
Баннер