Как решать проблемы наркомании

6 апреля 2010

Как решать проблемы наркомании Этот вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось 26 марта в конференц-зале городской администрации. Открыл совещание председатель антинаркотической комиссии г. Муравленко И.Г. Реймер, поприветствовав участников совещания и представителей СМИ.

Об организации работы МУЗ «Городская больница» по выявлению, лечению, реабилитации лиц, в том числе несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими и психоактивными веществами на территории г. Муравленко в 2009 году, информацию представил главный врач МУЗ «Городская больница» О.Б. Казаков. Он отметил, что в наркологическом кабинете сводится информация о лицах, задержанных в состоянии опьянения; обратившихся за медицинской помощью в состоянии опьянения либо в абстиненции; недопущенных к работе из-за состояния опьянения. Такая работа проводится при тесном взаимодействии с подразделениями ОВД г. Муравленко, приемным отделением больницы, диспетчерами по предрейсовым и послерейсовым осмотрам водителей.

При проведении медицинских осмотров для допуска к работе, профилактических осмотров, призывной медицинской комиссии в городском отделе военного комиссариата широко используется иммунохроматографический метод (тестирование на содержание наркотических веществ в организме). Сравнительный анализ наркоситуации за 2007-2009 годы показывает, что отмечается снижение количества лиц, впервые поставленных на учет. Впервые взято на диспансерный учет с диагнозом «наркомания» в 2009 году - 8, в 2008 - 16, в 2007 - 31. Однако увеличение количества лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, позволяет предположить, что часть из них приобретет зависимость и увеличит количество наркоманов.

На каждого несовершеннолетнего, задержанного в состоянии опьянения, оформляется медицинская карта, где отмечается факт употребления психоактивных веществ, подросток и родители приглашаются на консультацию, после чего принимается решение о дальнейших действиях - диагностике, консультации психолога, медикаментозном лечении. В 2009 году пролечено 5 подростков (1 из них госпитализировался трижды, 1 - дважды) с диагнозами: «токсикомания» - 2, злоупотребление алкоголем без признаков зависимости - 2, средняя стадия алкоголизма - 1, суицидальная попытка, медикаментозное отравление - 2, шизофрения - 1. Специализированную помощь можно получить также в областном наркологическом диспансере г. Тюмени с последующей реабилитацией в центре «Берег».

В.Н. Москвичев, и.о. начальника 2-го отделения Ноябрьского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО, довел до сведения присутствующих статистические данные об итогах работы за 2009 год и аналогичный период 2008 года (АППГ), а также за истекший период 2010 года. Так, в 2009 году было зарегистрировано 41 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (АППГ - 49); возбуждено 41 уголовное дело (АППГ - 49), из них - 17, связанных со сбытом (АППГ - 33); окончены и направлены в суд - 24 уголовных дела (АППГ - 16). К уголовной ответственности привлечено 25 человек (АППГ - 18). Из незаконного оборота изъято 167,42 грамма наркотических веществ (АППГ - 240,266 грамма). За истекший период 2010 года было выявлено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъято 42,744 грамма наркотических средств.

Информацию о том, как организована работа социальных педагогов и педагогов-психологов в образовательных учреждениях города и Муравленковском многопрофильном колледже, вниманию присутствующих представили начальник управления образования М.В. Кравец и директор ММК А.Ю. Линденгольц. Основные направления деятельности специалистов служб - профилактика и консультирование, просветительская работа, предупреждение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, психоактивных и наркотических веществ. Было отмечено, что необходимо активизировать работу по своевременному выявлению неблагополучных семей, повышать психолого-педагогическую компетенцию работников образовательных учреждений, продолжить работу по диагностическому оснащению служб. Также на совещании была заслушана информация о работе, которая проводится в средствах массовой информации - газете «Наш город» и ИТА «Аспект», в целях повышения эффективности антинаркотической пропаганды в подростковой и молодежной среде.

 Так, в газете и на телевидении регулярно публикуются материалы и выходят в эфир сюжеты, направленные на формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи, активной жизненной позиции, информирующие о достижениях талантливой молодежи в спорте и творчестве, освещаются мероприятия - фестивали, конкурсы, спортивные соревнования. Кроме того, вниманию читателей и телезрителей предоставляются публикации и сюжеты с анализом ситуации, мнениями и комментариями специалистов МУЗ «Городская больница», сотрудников ОВД г. Муравленко по проблеме злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами, преступлениях, совершенных в состоянии опьянения.

Активное обсуждение вызвал заключительный вопрос повестки совещания - о реализации кодеиносодержащих лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача в аптеках города. Руководство ООО «Фармация» сообщило, что в аптеках постоянно осуществляется внутренний контроль за соблюдением порядка отпуска лекарственных средств, в том числе и кодеиносодержащих препаратов. Вместе с тем для кардинального решения проблемы реализации таких лекарственных средств необходимо внести изменения в действующие приказы Минздравсоцразвития РФ, в части исключения кодеиносодержащих лекарственных препаратов из перечня лекарств, разрешенных к отпуску из аптек без рецепта врача. И предложения по внесению таких изменений необходимо направить в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер