30 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Второй год городская система здравоохранения уверенно справляется с вызовами пандемии COVID-19. В этих непростых условиях власти округа продолжают сохранять темпы развития медицины и строить перспективные планы. Модернизируется система оказания помощи пациентам, приходят новые квалифицированные специалисты, реализуются инновационные проекты, дорогостоящая техника становится доступнее.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции остается одной из главных для ямальских властей. Основная мера профилактики сегодня – вакцинация. Массовая иммунизация населения от COVID-19 стартовала в январе этого года. Первыми прививки получили медработники и люди из других групп риска.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Могу сказать, что у тех лиц, которым мы уже провели тестирование, отмечается хороший титр антител – защитных, против коронавирусной инфекции. Кроме того, ещё и надо отметить, что вакцинация всеми перенесена легко».

За год полный курс иммунизации прошли почти 14 тысяч муравленковцев. Активными темпами в городе идет и ревакцинация ранее привитых. Сейчас муравленковцам доступно несколько вакцин от коронавируса. Рекомендации по выбору дает врач, исходя из состояния пациента. При этом каждый пациент вправе самостоятельно выбрать препарат для инъекции. Все они безопасны и эффективны.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Вакцинация проводится так же в спортивной школе  «Муравленко» и в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Вакцинация проводится только после допуска врача, только после осмотра, после подписания согласия пациент идет на вакцинацию».

Однако специалисты отмечают, что вакцина не формирует так называемый стерилизующий иммунитет, когда человек не только полностью защищен от болезни, но и не способен передать вирус окружающим. Поэтому даже при наличии QR-кода людям не стоит пренебрегать привычными мерами профилактики.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: «Конечно, привитые болеют более короткое время. Конечно, циклов репликации вируса в организме привитого человека меньше, а меньше значит экспрессия и меньше период, когда он может заразить другого человека. Но тем не менее, может, поэтому привитые люди должны ходить в масках и соблюдать все меры предосторожности».

Стоит отметить, что благодаря вакцинации темпы заболеваемости COVID-19 на Ямале замедлились. Ситуация постепенно стабилизируется и в Муравленко. Высокие показатели иммунизации уже достигнуты многими образовательными и культурными учреждениями города. При этом 95 % пациентов, которые сегодня находятся на лечении в ковид-госпитале, не привиты. 

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, заведующая ковид-госпиталем г. Муравленко: «Данное заболевание у вакцинированных протекает в виде повреждения верхних дыхательных путей – это либо синусит, либо тонзиллит, либо фарингит, температуры практически не бывает, если она бывает, то небольшие цифры. Повреждения в легких в единичных случаях происходят у вакцинированных, потому что, возможно, есть сопутствующие патологии. То есть вакцинироваться надо обязательно всем».

Стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией позволила медучреждениям вернуться к привычному графику работы. Плановую помощь удалось восстановить по всем специальностям.

Возобновилась в городе и диспансеризация населения. Регулярный контроль здоровья помогает выявить заболевания в организме на ранней стадии и уменьшает риски их развития.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Дополнительная диспансеризация проводится с 18 лет каждые 3 года, начиная с 49 лет – ежегодно. В зависимости от возраста есть свой спектр обследований. Маммография проводится женщинам с 39лет каждые два года, кал на скрытую кровь с 40 лет каждые два года, ЭГДС в возрасте 45 лет, мужчинам кровь на ПСА в 45 лет и 64 года».

Диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология – об этих проблемах лучше узнать как можно раньше. Тогда шансы на выздоровление или стойкую ремиссию значительно повышаются.

Переболевшим COVID-19 пройти расширенное обследование особенно важно. Ведь последствия инфекции сложно предугадать. Чаще всего, говорят врачи, у перенесших коронавирус выявляются повышенное тромбообразование, нарушение работы сердца и проблемы с суставами.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Коронавирусная инфекция достаточно коварная сама по себе. То есть не зря говорят, что мало выздороветь от ковида, главное еще предупредить осложнения коронавирусной инфекции, отдаленные последствия, скажем так. Поэтому, конечно, обследовать свой организм после перенесенной коронавирусной инфекции, я считаю, что это обязанность каждого жителя города».

Повысить качество диагностики, лечения и восстановления пациентов помогает новое оборудование. В рамках национального проекта «Здравоохранение» удалось приобрести современный и высокотехнологичный компьютерный томограф, новые аппараты ультразвуковой диагностики и мобильные рентгеновские аппараты.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Очень много оборудования пришло. В целом на 45 миллионов рублей. Потихоньку обновляемся».

Сегодня в помощь врачам – цифровые технологии. Помимо набора лекарств, в руках медиков удобные планшеты. В них вся информация о пациенте: когда ему вызывали скорую, какие препараты он принимал и какое лечение проходил. При этом в больнице параллельно видят, какие данные заполняет бригада во время выезда, и в случае госпитализации персонал будет готов к приему конкретного пациента.

– Если мы госпитализируем больного, то обязательно мы ставим, как госпитализировали, пешком, на носилках, на подручных средства, это тоже обязательно. То есть здесь всё есть.

Продолжается и работа по привлечению на Ямал востребованных специалистов. С начала года коллектив городской больницы пополнили 14 врачей. Оказанию мер поддержки в регионе уделяют повышенное внимание. Второй год по инициативе губернатора приезжие медработники автоматически получают полную северную надбавку без выслуги лет. В округе действуют программы «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Помогают муниципалитеты и в решении жилищного вопроса.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров городской больницы: «Возмещение расходов за наём жилого помещения в размере 15 тысяч рублей или единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Также к нам прибыли врачи-педиатры, для них предусмотрена программа «Врачи, нужные Ямалу», они попадают под эту программу. Ели они ранее не получали никакие выплаты в других регионах, где ранее работали, после проверки всех документов, они смогут получить выплату в размере одного миллиона рублей».

Этот год дал динамичное развитие системе здравоохранения. В сложнейших условиях врачи городской больницы продемонстрировали готовность к быстрой мобилизации ресурсов и работе в новых реалиях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер