12 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале после ноябрьского ужесточения антиковидных мер наблюдается рост вакцинации. Так, за минувшие сутки, по данным департамента здравоохранения, за прививкой обратились почти три тысячи жителей округа. Торопятся сделать прививку и муравленковцы. А жители города, которые привились более шести месяцев назад, активно идут на повторную иммунизацию. Защитить себя от COVID-19 могут и иностранные граждане.

С начала массовой иммунизации на Ямале планировали привить против коронавируса 240 тысяч человек. Сегодняшний показатель уже превысил планку в 80 %, поставленную правительством страны. Всего привились около 92 % жителей региона. Однако этот показатель уже не актуален, говорят специалисты. Спустя полгода после вакцинации титр защитных антител сокращается десятикратно. Чтобы удержать коллективный иммунитет на определенном уровне, нужна ревакцинация. Для тех, кто прививался в числе первых, пришел срок пройти повторный курс.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: «Люди спрашивают постоянно, зачем прививаться, если кривая заболеваемости все равно идет вверх и люди болеют. Прививаться нужно затем, чтобы спасти себя от тяжелого течения заболевания и от летального исхода. Вакцина это инструмент снижения индивидуального риска тяжелого течения. Это ваш максимальный шанс не попасть на больничную койку и на аппарат ИВЛ».

Однако специалисты отмечают, что вакцина не формирует так называемый стерилизующий иммунитет, когда человек не только полностью защищен от болезни, но и не способен передать вирус окружающим. Поэтому даже при наличии QR-кода людям не стоит пренебрегать привычными мерами профилактики.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: «Конечно, привитые болеют более короткое время. Конечно, циклов репликации вируса в организме привитого человека меньше, а меньше значит экспрессия, и меньше период, когда он может заразить другого человека. Но тем не менее может, поэтому привитые люди должны ходить в масках и соблюдать все меры предосторожности. Это важно понимать всем. Ни в коем случае не нужно, привившись, срывать с себя маску и пускаться в пляс, ожидая, что сейчас вот все будет хорошо».

Сейчас муравленковцам доступно несколько вакцин от коронавируса. Рекомендации по выбору дает врач, исходя из анамнеза пациента. При этом каждый житель города вправе самостоятельно выбрать препарат для инъекции. Все они безопасны и эффективны.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В настоящее время в городе доступно 4 вакцины против новой коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Вакцинация проводится также в СК «Муравленко» и в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Вакцинация проводится только после допуска врача, только после осмотра, после подписания согласия пациент идет на вакцинацию».

Защитить себя от коронавирусной инфекции могут и граждане иностранных государств. Прививки им делают платно. Иностранцам доступен «Спутник Лайт» - эффективная однокомпонентная вакцина.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Человек, который хочет привиться, оплачивает в кассе больницы услугу, также проходит допуск врача, подписывает согласие и прививается на базе взрослой поликлиники в прививочном кабинете. Эта услуга стоит 1 351 рубль. С собой нужно иметь паспорт и перевод паспорта, чтобы мы могли внести в общий реестр вакцинированных от ковида».

Вакцинироваться от коронавируса могут все желающие. Прививочный пункт во взрослой поликлинике работает с понедельника по пятницу, а в спортшколе «Муравленко» ежедневно с 10 до 17 часов по будням и с 9 до 14 часов в выходные дни. На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли более восьми с половиной тысяч горожан, первый компонент поставили свыше 13 тысяч. Ревакцинировались около 1 200 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер