22 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Иммунизация населения от коронавирусной инфекции не сбавляет темпов. В городе ежедневно работают прививочные пункты. А для удобства работников организаций и предприятий медицинские бригады посещают учреждения.

Защитить от коронавируса себя и своих близких – это основная причина, по которой большинство жителей делают прививку от COVID-19. Среди них и сотрудники детского сада «Сказка», куда сегодня приехала выездная бригада медиков.

Сотрудники проходят иммунизацию, не отвлекаясь от рабочего процесса. Перед тем, как сделать прививку, каждый пациент заполняет согласие и анкету. Врач проводит обязательный медицинский осмотр.

РАФИЗА КУЧУКБАЕВА, участковый терапевт: «Пациентов осматриваем, измеряем давление, температуру, сатурацию, прослушиваем дыхание, собираем анамнез заболеваний, переболели ли они ковидом или у них ревакцинация, также расспрашиваем про сопутствующие заболевания, хронические заболевания».

Павлина Шишковская работает в детском саду поваром. Прививки против коронавирусной инфекции сделала полгода назад, сейчас проходит ревакцинацию.

ПАВЛИНА ШИШКОВСКАЯ: «Я считаю, что прививка – это самый эффективный способ защиты организма. Мы работаем в саду и должны быть все привиты, чтобы защитить наших детей и себя».

На сегодняшний день повторную иммунизацию прошли около трехсот муравленковцев. Процедура проводится через шесть месяцев после вакцинации либо перенесенной болезни. Пригласить медиков в трудовой коллектив или на дом могут работодатели, пожилые или маломобильные жители. В городе для этих целей сформировано 9 выездных бригад.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «У нас в учреждении созданы выездные бригады, куда  входит врач, который дает допуск до вакцинации, и вакцинатор, который ставит прививку. Если в учреждении набирается 10–15 человек, то выездная бригада выезжает на предприятие и в помещениях, которые соответствуют санитарным правилам, проводит вакцинацию либо ревакцинацию от той или иной инфекции».

Сейчас жителям Муравленко доступно несколько вакцин от коронавирусной инфекции. Рекомендации по выбору дает врач исходя из анамнеза пациента. Все препараты безопасны и эффективны. Как и любые другие вакцины, они предотвращают осложнения течения заболевания, но не гарантируют полную защиту от заражения, поэтому необходимо продолжать соблюдать индивидуальные меры профилактики.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день для наших жителей доступны две вакцины, это «Спутник Лайт» и «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V». На следующей неделе будет доступно еще две вакцины: «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Но они пришли в ограниченном количестве, на 40-50 человек».

Вакцинироваться от коронавируса могут все желающие. Прививочный пункт в спортшколе «Муравленко» работает ежедневно с 10 до 17 часов по будням и с 9 до 14 часов в выходные дни. К тем, кто в силу возраста или имеющихся заболеваний не может прийти на прививку сам, медики приедут на дом. Запись ведется по телефону колл-центра городской больницы. На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли более десяти с половиной тысяч горожан, в ближайшее время его завершат еще около 700 человек.

Колл-центр городской больницы: 8-800-200-72-19

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер