17 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

Константин Перескоков – владелец крупной станции техобслуживания автомобилей в Муравленко. В этом году предприниматель решил приобрести стенд 3D развал-схождение. В Муравленко подобного оборудования не было ни в одном автосервисе, и, чтобы провести диагностику ходовой части автомобиля после ремонта, нужно было ехать в соседние города. Однако стоимость стенда для автомастерской оказалась неподъемной. Тогда Константин решил обратиться в Администрацию города за получением финансовой помощи: составил бизнес-план, обосновал потребность и получил субсидию 1 миллион рублей.  Свое дело он открыл 7 лет назад. Начинал с мастерской в гараже, а сегодня его СТО предоставляют широкий спектр услуг по ремонту как грузового, так и легкового авто.

– Развитие бизнеса – процесс планомерный, требующий и времени, и больших вложений, – говорит Константин. – Чтобы предоставлять жителям различные услуги, мы открыли дополнительные цеха, закупили современное оборудование, увеличили штат работников до 11 человек. 

Предприниматель отмечает, что грант, полученный в этом году, позволил покрыть почти 80 % расходов на новое оборудование. К слову, это уже не первый раз, когда город финансово поддерживает его бизнес. Три года назад благодаря поддержке муниципалитета он открыл грузовой и легковой шиномонтаж, который пользуется большим спросом по сей день. 

На конкурсной основе

Всего в нынешнем году муниципалитет направил на поддержку малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан более 3 миллионов рублей. Обратиться за финансовой помощью могли как начинающие, так и опытные бизнесмены. В итоге гранты получили 4 предпринимателя и 17 плательщиков налога на профессиональный доход. 

Индивидуальные предприниматели, с момента регистрации которых не прошло 12 месяцев, могли обратиться в этом году за грантом на развитие своего дела до 300 тысяч рублей. Использовать эти средства надо только по целевому назначению, например, на приобретение оборудования, необходимого для запуска бизнес-проекта. Действующему бизнесу предоставлялась возможность получить грант до 1 миллиона и направить его на развитие своего дела: замену промышленного оборудования, запуск новых мощностей, производственных линий и прочее.

– Существует несколько основных требований для получения финансовой поддержки, – поясняет Наталья Желябина, главный специалист отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Администрации города. – Участники должны находиться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществлять свою деятельность на территории города Муравленко, обязательно отсутствие задолженности по налогам. 

Отметим, что меры поддержки предоставляются на конкурсной основе. Предприниматель, который желает поучаствовать, должен подготовить бизнес-план, обосновать расходы и ожидаемый результат, например, развитие производства, сохранение или создание рабочих мест.  

В помощь самозанятым

В этом году в Муравленко впервые проводился конкурс на предоставление грантов самозанятым гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в размере до 100 тысяч рублей. Направить средства поддержки можно было на приобретение оборудования, программного обеспечения, мебели, расходных материалов и инвентаря и даже на рекламу

Всего грантовую поддержку получили 17 самозанятых граждан, на эти цели из бюджета выделили почти 1,5 миллиона. Антон Катин – монтажник натяжных потолков, оказался в числе первых, кто обратился за субсидией. На полученные средства приобрел перфоратор, лазерный уровень и другие важные в работе инструменты. Говорит, что поддержка оказалась хорошим подспорьем его бизнесу.

Сегодня в Муравленко зарегистрировано 584 самозанятых. Парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, фотографы, программисты и другие специалисты, не имеющие наемных работников и доход которых не превышает

2 миллионов 400 тысяч рублей в год, теперь могут выйти из тени и стать плательщиками налога на профессиональный доход. Специальный налоговый режим появился в России сравнительно недавно и имеет множество преимуществ. Например, самозанятые не обязаны сдавать декларации, вести бухгалтерию или книгу учета доходов и расходов, также им не нужно покупать онлайн-кассу. Регистрация занимает всего 10 минут, а налоговая ставка ниже, чем у предпринимателей. 

– Быть самозанятым – это очень просто. Плюс государство поддерживает твою деятельность, например, предоставляет безвозмездную грантовую помощь, льготные условия по кредитованию. А также оказывает имущественную поддержку. Это значит, что при наличии свободных муниципальных площадей квадратные метры на льготной основе могут быть предоставлены самозанятым гражданам, – отметила Наталья Желябина.  

В будущем году Администрация города планирует также оказывать бизнесу аналогичные меры поддержки. Информация о старте заявочной кампании будет опубликована на сайте города и в соцсетях управления экономики и прогнозирования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер