16 декабря 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

2022-й на Ямале объявлен Годом экологии, об этом заявил губернатор округа Дмитрий Артюхов во время прямого эфира. Глава региона отметил, что ждет инициатив и от жителей. Кроме того, он призвал ямальцев присоединиться к большой уборке, которую в округе развернут летом.

Планы на Год экологии обширные. Это проектирование и строительство трех мусоросортировочных комплексов на Ямале, уборка береговых линий и вывоз ржавых кораблей, научные исследования в Обском бассейне, а также создание Международной арктической станции «Снежинка», расчистка промышленного наследия, развитие заказников и парков, мероприятия по защите краснокнижных животных, грантовая поддержка ученых и волонтеров.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Как любой наш год, как Год дорог, Год талантов, это не то, что что-то заканчивается 31 декабря, это комплекс мероприятий, который мы запускаем, и много-много лет оно потом развивается и живет своей жизнью. Запрос на проблемы экологии сейчас чувствуется, особенно у молодежи. Это радует, это значит, что они точно будут другими, они будут аккуратными, более бережными».

Вопрос, волнующий значительную часть населения Ямала, – переселение из ветхого и аварийного жилья. Губернатор говорит, что в округе появятся дополнительные меры для жителей «авариек». По его словам, многие люди обращают внимание на то, что выкупной стоимости, которую предлагают собственникам за аварийное жилье при его сносе, недостаточно для приобретения нового жилья. Особенно высокие цены на квартиры в Салехарде и Губкинском.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Эти два города наши, где значительный рост стоимости. Мы видим, прямо на глазах удвоилась. Разные причины. С одной стороны, они хорошие города, развиваются, есть приток специалистов. Это же здорово, когда цена растет, значит, город нужный, не депрессивный. С другой стороны, конечно, доступное жилье на глазах тает».

По словам губернатора, есть и другие причины. В округе в три раза увеличили число молодых семей, ежегодно получающих жилье по программе, повысили сумму материнского капитала, ввели денежную компенсацию за земельные участки для многодетных. Кроме того, есть много эффективных федеральных мер в жилищной сфере, в том числе льготная ипотека.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Эти разные механизмы хлынули на достаточно маленький рынок жилья. И произошел понятный разогрев. Как с ним бороться? Надо больше строить».

Когда будет больше нового жилья, то корректировка цен должна произойти, уверен губернатор. По законодательству, при сносе аварийного жилья собственники могут рассчитывать на денежную компенсацию. И, конечно, стоимость квартиры в деревянном фонде оценивается ниже, чем в капитальном. По словам Дмитрия Артюхова, на Ямале планируют ввести дополнительные меры – решения приняты, они помогут семьям в такой ситуации. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы все наши программы жилполитики, которые существуют, например «Молодая семья», в них будем сейчас выделять, вот буквально сейчас все эти решения приняты, будем выделять жителей, проживающих в аварийном жилье, в отдельную категорию, которая будет без очередей сразу получать помощь. Такая программа некая, да? Дополнительное, ускоренное, такой зеленый свет».

Ну и конечно, ямальские дороги, еще один приоритет, который находится под пристальным вниманием властей. По словам Дмитрия Артюхова, в следующем году в регионе планируют построить и отремонтировать еще примерно 140 километров дорог и приоритет отдадут именно трассе Сургут – Салехард.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мне нужно эту проблему решить, я все ресурсы концентрирую на нее. Это общая боль, это опасно, некомфортно: мы богатейший регион, а дороги у нас такие тяжелые».

Также губернатор анонсировал появление новых авиарейсов для транспортировки ямальских детей в детские лагеря на юге России. По словам Дмитрия Артюхова, уже в следующем году в округе организуют больше ста прямых рейсов. К местам отдыха без пересадок доставят почти семь тысяч ребят. Помимо прочего, маленькие пассажиры снова будут получать подарочные наборы. Кроме того, к Новому году детям на борту любого самолета авиакомпании «Ямал» будут вручать подарок со сладостями. Акция продлится с 20 декабря по 9 января. Новая мера по поддержке талантливой молодежи появится на Ямале со следующего года – дополнительные сертификаты до 100 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на консультации или поездку к преподавателям ведущих университетов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы еще до конца не придумали, как это будет сформулировано. Но точно в эту сторону пойдем. Ну, думаю, где-то в феврале запустим эту программу поддержки творческой молодежи».

Жители Ямала затронули тему проведения новогодних утренников в детсадах и школах. Губернатор заверил, что новогоднему празднику на Ямале быть. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что губернаторская елка, праздники в образовательных учреждениях состоятся при детальном соблюдении всех ограничений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер