14 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Управление муниципального имущества отмечает юбилей. В этом году учреждению исполнилось тридцать. В ведении специалистов находятся приоритетные задачи городских и региональных властей – это переселение жителей из «авариек», поддержка молодых и многодетных семей, улучшение жилищных условий.

В управлении муниципального имущества работа, что называется, кипит. Переселение из аварийного жилья, ликвидация ветхого фонда, реализация множества жилищных программ – это лишь малая часть работы, которую ежедневно выполняют работники управления.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Также необходимо сказать, что приоритет – это создание условий для управления муниципальным имуществом в широком понимании этого слова, это земельные ресурсы, земельные участки, объекты недвижимости, движимого имущества, всё это составляет экономическую основу деятельности местного самоуправления, нашего города».

Татьяна Хвыщук – ветеран УМИ, она трудится в должности начальника отдела земельных отношений с 2005 года. За 16 лет работы  удостоена различных наград. Работы всегда было много, вспоминает Татьяна Петровна, в начале нулевых специалисты занимались регулированием земельных отношений, заключением договоров аренды участков, контролем над их использованием и так далее.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Постепенно с годами менялось законодательство, менялись функции отдела, их, конечно, добавляли с каждым разом всё больше и больше. Сейчас у нас работает 7 специалистов вместе со мной. Функции у каждого выросли, наверное, раза в три-четыре».

Отдел земельных отношений, кроме прочего, занимается предоставлением участков многодетным семьям, осуществляет земельный и лесной контроль.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Формируем участки под новое строительство, жилищное строительство, оформляем через аукционы земельные участки,  чтобы город рос и развивался, необходимо формирование земельных участков».

Евгения Бычковская работает в управлении более 10 лет. Свой профессиональный путь она начинала с должности главного специалиста в отделе земельных отношений, а сегодня руководит отделом правовой и кадровой работы. Объем задач у коллектива обширный, но главное – это защита прав и интересов как самого управления, так и муниципального образования в целом. 

ЕВГЕНИЯ БЫЧКОВСКАЯ, начальник отдела правовой и кадровой работы УМИ: «Основное направление – это правовое сопровождение, представление интереса в судах, то есть у нас очень много судебных заседаний, порядка 500 в год, если не больше, потому что мы занимаемся взысканием задолженности с арендаторов земельных участков, арендаторов имущества муниципального».

Самый большой по численности – отдел жилищно-социальных вопросов.  Специалисты, а их сейчас девять, выполняют колоссальный объем работы по реализации федеральных и региональных программ, по улучшению жилищных условий муравленковцев.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Объем работы с годами растет, и количество перечисляемых из аварийного фонда увеличивается, и количество выданных свидетельств, сертификатов, увеличивается количество обращений граждан в органы МСУ за различной услугой. Специалисты отлично ориентируются в своем направлении».

Справляться с возрастающей нагрузкой помогает планомерный переход на электронный документооборот. Здесь важно, чтобы программы и техника не подводили и всегда исправно работали. За эту часть работы в офисе отвечает Ильнар Кантуганов.

ИЛЬНАР КАНТУГАНОВ, системотехник: «В связи с цифровизацией, внедрение новых технологий накладывает много и обязанностей, и работы, так как специалист в информационных технологиях должен решать все такие вопросы оперативно».

Коллектив УМИ активно участвует в общественной жизни города. Их можно встретить на благотворительных акциях и  волонтёрских проектах. Вместе с коллегами из других управлений они очищают городские леса от мусора и стихийных свалок. За последние три года силами команды было вывезено две тысячи семьсот кубометров мусора.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Хотелось бы уважаемым коллегам, дружному коллективу УМИ пожелать успехов, воодушевления в работе, пожелать того, чтобы мы вместе единой командой достигали ещё больших результатов на благо нашего города, на благо его жителей. Уверен, что благодаря слаженной работе у нас всё получится».

За тридцать лет работы управлением муниципального имущества сделано многое, например, полностью расселен микрорайон Рабочий, завершается переселение из бочек в Сосновом Бору. Выданы сотни жилищных сертификатов. Учитывая курс, который взял губернатор Ямала, по ликвидации ветхого фонда, активной поддержке молодых семей, серьезному финансированию программ переселения за пределы Ямала, – коллективу управления предстоит еще большой объем работы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер