8 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Общественные организации получили губернаторские гранты на реализацию своих проектов. На средства субсидий в Муравленко планируют организовать фестиваль этнических культур, а полюбившийся детям Центр социальных услуг «Семья и гармония» откроет свои двери и в поселке Ханымей.

Вот уже 5 лет общественная организация «Семья Муравленко» предоставляет жителям различные социальные услуги, и спектр их широк. С детьми работают психологи, логопед, учитель-дефектолог, педагог по английскому языку. Здесь ребята могут готовиться к школе, посещать уроки арт-терапии и сеансы массажа, заниматься адаптивной и лечебной физкультурой.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «С марта месяца мы начнем предоставлять социальные услуги в поселке Ханымей. Будут услуги социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские и социально-юридические. Для того чтобы предоставлять эти услуги, мы приобретем оборудование за счет средств окружного гранта и начнем работать».

Главный принцип работы общественников – безвозмездная помощь и индивидуальный подход. Благодаря победе в грантовом конкурсе новый центр сможет разместиться в просторном помещении, где оборудуют логопедическую и сенсомоторную комнаты, кабинет лечебной физкультуры, соляную пещеру.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Также будет приобретено дополнительное оборудование развивающее: бизиборды, панель световая. Будет приобретен кислородный коктейлер, то есть у нас будет и коктейль кислородный. Мы предполагаем, что у нас будет всё работать блоками. То есть у нас будет блок медицинских услуг, блок психологических и блок педагогических услуг».

Работа центра будет направлена на создание условий для сохранения здоровья детей, их всестороннее развитие и вовлечение в социально значимую деятельность. Проводить занятия будут педагоги из Ханымея и специалисты из других регионов.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Этот центр смогут посещать все дети. Единственное, что социально-педагогические услуги у нас предоставляются детям с ОВЗ, инвалидам, нуждающимся в помощи, также малообеспеченным и детям семей опекунов».

В числе грантополучателей и региональная общественная организация «Развитие молодежной политики, культуры и спорта «Перспектива».

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, руководитель НКО «Развитие молодёжной политики, культуры и спорта «Перспектива»: «Мы с ребятами, с командой единомышленников подумали о том, что можем делать чуть больше для своего города, для своего региона. Решили создать такую организацию, чтобы привлекать грантовые финансовые возможности на развитие и города, и округа в целом. Очень важно, чтобы мы обменивались опытом, традициями, потому что мы живем все вместе, созидаем то место, где мы живем, тоже все вместе. И очень важно понимать, кто как устроен, поделиться друг с другом традициями, опытом».

Благодаря грантовой поддержке в следующем году общественники планируют организовать этнофестиваль «МОСТ. От традиций к современности». Масштабный проект будет реализован в несколько этапов.

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, руководитель НКО «Развитие молодёжной политики, культуры и спорта «Перспектива»: «Фестиваль у нас будет открытым, мы будем разговаривать со всеми городами ЯНАО, чтобы приглашать сюда участников представлять свои подворья. Желающие показать свою нацию, свои традиции могут эти подворья представить. И жители города, и гости могут просто посмотреть, кто как живет. Вторая часть развлекательная, где мы представим казачьи забавы, разные песни, творчество народов, которое представит ГДК «Украина», также пригласим именитых исполнителей и будем организовывать различные интерактивные зоны».

Завершением этнофестиваля станет создание совместного культурного арт-объекта, который украсит наш город. Добавлю, всего на конкурс поступило 97 проектов более чем от 80 организаций. Окружную поддержку получит треть из них. Размер предоставляемых субсидий зависит от срока деятельности организации и составляет от пятисот тысяч до двух миллионов рублей. Гранты позволят реализовать социальные проекты, направленные на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, пропаганду здорового образа жизни, поддержку семьи и охрану окружающей среды.

# НКО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер