«Семья Муравленко» помогла 170 жителям

13 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Безвозмездная помощь – главный принцип общественной организации «Семья Муравленко». За год своего существования ее участники помогли многим жителям нашего города. 

Благотворительные акции, семейные конкурсы, установка боксов для сбора вещей и продуктов… Идей много, и жители города откликаются на инициативу общественников. Вот и сейчас буквально за две недели муравленковцы собрали полный контейнер одежды и обуви.

ИРИНА МАЗУРОВА, член общественной организации «Семья Муравленко»: «Раз в две недели, выгружаем, достаем вещи. Очень много вещей детских, взрослых, всяких разных: обувь, игрушки, книжки, люди все-все несут. Уже один раз у нас была благотворительная ярмарка, мы раздавали бесплатно вещи населению города. И все раздали, все забирают люди».

Тогда удалось помочь ста пятидесяти жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В конце октября состоится вторая благотворительная ярмарка. Недавно у организации появился свой «дом». Помещение в здании гостиницы предоставил фонд поддержки предпринимательства и развития города, сделать ремонт помогли сотрудники градообразующего предприятия. Сегодня здесь стартовали занятия для педагогов.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «12 педагогов будут обучаться и в конце обучения они получат сертификаты повышения квалификации. Они будут учиться работать на столах с песком и готовиться к преподаванию у себя в детских садах».

Учителя и воспитатели ознакомятся с методикой проведения развивающих занятий для детей разных возрастов. Необходимое оборудование для рисования песком общественная организация приобрела за счет окружной субсидии.

ЕЛЕНА, член общественной организации «Семья Муравленко»: «Это полезно с полутора лет и даже до гендерного, в смысле пожилого возраста. И людям полезно, которые после травмы, которые не могут разработать пальчик, ручку, даже детки те же самые. Пришли и руки сами начинают рисовать. Сначала одна рисует, потом другая подключается. Потом уже хочешь что-то конкретное нарисовать. Когда еще меняется музыка, как сказка, волшебная сказка».

Планы у активистов большие. Общественники участвуют в очередном конкурсе на предоставление субсидий для некоммерческих организаций. Впереди - борьба за президентский грант.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Целью нашего проекта является обучение наших мам тому, как пользоваться интернетом безопасно, и как они могли потом детей проконтролировать, как-то научить их, чтобы не попадались в разные ловушки».

Занятия по компьютерной безопасности собираются проводить здесь же. А 17 октября откроется Центр психолого-педагогического сопровождения для многодетных семей. Скоро в общественной организации появится педагог, который будет обучать муравленковцев азам рисования на воде.

Анастасия Пономарёва


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер