2 ноября 2021

На Ямале приступили к сбору дополнительных сведений об участниках Великой Отечественной войны. Это делается, чтобы увековечить память максимального количества человек, установить их имена и судьбы.

Для поиска имен и документов ямальских фронтовиков, призванных из муниципальных образований и сел автономного округа, будут привлечены волонтеры со всего Ямала, которые также помогут приобщить к сведениям информацию из рассказов ветеранов войны и их родственников.

Собранные сведения и списки участников Великой Отечественной войны представят в Книгах памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации на электронной платформе Минобороны России к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На данный момент определен перечень из 83 населенных пунктов Ямала, которые войдут в Книги памяти. Также зафиксировано более 40 печатных изданий и электронных ресурсов ямальских муниципальных образований, содержащих сведения об участниках войны. В ноябре 2021 года начнет работу оргкомитет по созданию Книг памяти, в котором примут участие муниципальные и региональные представители военного комиссариата, молодежного, культурного, ветеранского и научного сообществ, архивных и научных учреждений.

Работа по созданию Книг памяти ведется по поручению президента страны. Общую координацию работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ведет региональный департамент внешних связей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер