2 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поисковики Муравленко подвели итоги «Вахты Памяти» и начали подготовку к новому сезону. Ежегодно отряд «Ратибор» участвует в нескольких раскопках  –  в Тверской области и в Карелии. Одна из последних летних поисковых экспедиций «Суоярвский плацдарм» собрала 11 отрядов со всей страны. В ходе раскопок были подняты останки более двухсот красноармейцев.

«Карелия. Август 21 года. На захоронение, место раскопок от основной дороги 10 километров».

В эти места можно добраться только на внедорожниках. Вокруг дикий, нетронутый лес. А когда-то здесь, в районе посёлка Лоймола, шли ожесточённые бои. На каждом шагу следы от траншей и воронок  –  как шрамы, которые не затягиваются даже почти 80 лет спустя. 

«Дерево завалилось, но все равно виден квадрат блиндажный. Вот небольшое углубление  –  ячейка. Дальше идут траншеи и окопы. Вот выход из блиндажа. Это всё следы войны».

Сюда ежегодно со всей страны приезжают поисковики. В этот раз собрались 11 отрядов. «Ратибор» в их числе. В этих местах работать непросто. Всё дело в скальном грунте. Щупы и лопаты то и дело натыкаются на огромные валуны. Но поисковики готовы к любым трудностям. 

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «За время поисковой вахты был поднят 201 боец Красной армии. 2 имени были установлены. На протяжении самой экспедиции были подняты останки 2 бойцов с документами, их личности были установлены. Удивительная история, что один из родственников бойца, которого нашли в Карелии, проживает на территории посёлка Уренгой, наш земляк».

Документы одного из красноармейцев обнаружила Светлана Антонова, благодаря своему поисковому опыту и чутью. Был бы на её месте новичок, ценная находка, которая была больше похожа на комок земли, так бы и осталась незамеченной. А солдат остался бы безымянным. Светлана признаётся: ничего бы не получилось, если бы не настойчивость и упорство поисковиков из других отрядов.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА, поисковик отряда «Ратибор»: «Миша, уренгойский паренек, который 2 метра шурф делал. Ему говорили: да там нет ничего. А он 2 дня выше своего роста «шурфился» и всё-таки дошёл до костей. Говорит: я чувствую - они там. И потом ребята, которые его «кубатурили», сколько они земли выкинули. Это тоже ребята из наших ямальских отрядов. «Надежда», «Снегири», «Ратибор», вот мы вместе работали».

Поисковый отряд «Ратибор» был создан 11 лет назад, с лёгкой руки Светланы и Андрея Прасоловых. За эти годы на «Вахтах Памяти» побывало более 80 человек. Светлана примкнула к отряду одной из первых. Ежегодно в свой отпуск она едет на раскопки. Не ради интереса или новых впечатлений. Здесь другое.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА, поисковик отряда «Ратибор»: «Не за приключениями, не за костром, не за лопатой с землёй, а за историей страны, историей наших предков, тут еще и моральная ответственность перед страной, детьми».

Сейчас поисковики готовятся к новому сезону. Занимаются реставрацией артефактов, привезённых с раскопок, встречаются со школьниками и изучают архивные документы, чтобы весной вновь отправиться на поиски солдат, не пришедших с войны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер