28 октября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения «Ямалкоммунэнерго» Валерий Тюменцев почти 20 лет трудится на предприятии. Про него говорят: человек неординарный и интересный. 

Рабочий день Валерия Тюменцева начинается в 8 утра. С наступлением зимы он в основном занимается регулировкой и промывкой отопительной системы города. Если требуется, в составе бригады оперативно выезжает на место аварии.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию теплосетей цеха тепловодоснабжения АО «Ямалкоммунэнерго»: «Когда температура воды горячей падает у потребителя, выезжаем, промываем теплосеть на теплообменнике, теплоноситель. То есть, забивается теплообменник грязью, мы оперативно выезжаем, все это промываем и температура воды тем самым поднимается».

На Ямал Валерий Иванович приехал 33 года назад из Луганска. Первые годы работал по профессии на месторождениях, потом автослесарем.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения: «Просто в те времена, в  90-е, каждый выбирал, где лучше, где зарплаты больше соответственно. Ну и я такой же простой человек. Тоже искал, где лучше. Рыба ищет, где глубже, а человек – где выгоднее. Ну и тоже искал себя. А нашел здесь — в «Ямалкоммунэнерго».

И вот уже почти на протяжении 20 лет слесарь Тюменцев обслуживает теплосети города. В коллективе заслужил репутацию надежного и ответственного работника.

КОНСТАНТИН РОГАЛЬСКИЙ, электрогазосварщик АО «Ямалкоммунэнерго»: «Хороший работник. Хороший товарищ. Знает свое дело. Поможет в трудную минуту».

ГРИГОРИЙ ТЕЛЕМАН, мастер участка ОТС цеха тепловодоснабжения АО «Ямалкоммунэнерго»: «Отзывчивый, доброжелательный. Всегда старается помогать всем, когда нужна помощь».

Валерий Тюменцев – любящий муж и отец. Дочь Юлия, корреспондент «Муравленко 24», – гордость родителей.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения: «Я считаю, наши дети – это наше продолжение. Нас продолжение. Ну, да, горжусь, что у меня есть такой ребенок».

Отец, признается Юля, ее опора, наставник и жизненный учитель.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, дочь: «Он научил меня всему, дал мне правильное воспитание, на мой взгляд. И ну просто мой самый любимый человек, который есть. Вместе с мамой. Одинаково их люблю».

Валерий Тюменцев – личность разносторонняя и неординарная. Например, с недавних пор увлекся сценой. Петь, признается, любит с детства. Он не раз выступал на сцене дома культуры «Украина» в составе ансамбля казачьей песни «Славица».

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения: «Раньше в советское время мы на лавочках собирались с гитарой. Ну, соответственно, пели и как бы развлекались по вечерам так».

А вот со спортом у Валерия Тюменцева особые отношения. Из тех, что на всю жизнь. Имеет синий пояс по карате. Активно участвует в соревнованиях по волейболу, которые проводятся между цехами «Ямалкоммунэнерго». В 2017-м сдал нормативы на золотой знак ГТО.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения: «Поднятие гирь там, отжимание, турники, подтянулся, и всё это мое было. А вот я боялся, что я бег не выдержу. Ничего, выдержал. Второе дыхание как-то включилось и получилось так автоматически, что раз-раз и пробежал».

Валерий Тюменцев крепок не только физически, но и духовно. Регулярно посещает церковь. Всегда в числе первых в любой мороз погружается в ледяную крещенскую купель.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, слесарь по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения: «Просто пошел, не купался, а там ну лед, вода. Первый раз вот так я, получилось. Не купался первый раз, а просто сходил, посмотрел, как это люди делают. Ну, смельчаки, да, тогда окунались. Может и это еще подвигло».

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, дочь: «Для него это… ну, про духовность. То есть, не про укрепление здоровья, а про избавление себя от каких-то негативных эмоций, переживаний. Это всё равно всё про веру идет в первую очередь».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер