22 октября 2021
Автор: Ирина Бугрим

– Я немного волнуюсь – кампания масштабная и сложная. Поэтому потребуется ответственность и доброжелательность к каждому респонденту. Решила попробовать себя в качестве полевого переписчика, потому что это очень интересно. Хочу быть полезной обществу и сделать хорошее дело для города и страны в целом, – говорит Татьяна Стоколос.

В ее списке – 300 жилых помещений. И уложиться переписчику нужно в указанный срок – до 14 ноября.

В Муравленко, как и по всей стране, началась Всероссийская перепись населения. Для ее проведения город разделили на 10 участков. Кампания уже двенадцатая в истории России, но первая цифровая. Это значит, что все анкеты заполняются исключительно в электронном виде. Кроме того, ждать переписчиков дома необязательно. Можно ответить на вопросы онлайн на сайте «Госуслуги». Причем как с помощью стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Также в здании МФЦ уже работает специальный пункт. Правда, переписаться онлайн жители России смогут только до 8 ноября.

Спросите удостоверение

Несмотря на то что кампания электронная, без переписчиков всё равно не обойтись. В Муравленко для этих целей задействовано 70 человек. Специалистов можно легко узнать по экипировке. Они одеты в светоотражающий жилет, при них – брендированные сумка и шарф, планшет и удостоверение. Документы переписчикам предъявлять не нужно, если «гость» попросит их показать или начнет спрашивать об уровне дохода – это повод насторожиться. Кроме того, опрос не проводят по телефону.

Откройте дверь

– В Муравленко переписчики приступили к работе с 18 октября. Обход квартир осуществляется с десяти утра до девяти  вечера ежедневно. В случае если житель города уже прошел опрос электронно, ему необходимо предоставить переписчику QR-код. Специалист на рабочем планшете поставит специальную отметку, что позволит исключить дублирование данных, – отмечает Дарья Машновская, уполномоченный Всероссийской переписи населения в г. Муравленко.

Заполните анкету

Перепись на удаленке – главное новшество. Хоть на работе, хоть на прогулке – нужны только доступ к госуслугам и несколько свободных минут. Очень удобно для тех, у кого есть профиль на портале, – часть информации подгружается автоматически. Более 30 вопросов и простая схема заполнения: возраст, образование, семейное положение, жилищные условия. Некоторые пункты можно пропустить. Для проведения кампании на отечественных заводах собрали специальные гаджеты. Алия Хайбуллина, контролер переписного участка, отмечает, что затруднений в работе с планшетами не возникает, интерфейс легкий и все данные передаются оперативно.

Посчитайте всех родных

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. Также для временно проживающих иностранных граждан приготовили семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания. На основе собранных данных и будет спланирована социально-демографическая политика России на ближайшее десятилетие, обозначены проблемные места в экономике и социальной сфере, распределен бюджет, а также будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или создавать новые рабочие места. Поэтому отвечать на вопросы следует просто и честно.

Цифровая трансформация – это одна из пяти целей национального развития, которые поставил президент. Вся информация защищена, вводится однократно и оперативно передается. Переписные листы загружаются на серверы по специальному безопасному каналу, данные обезличиваются. После их обработки статистику обнародуют.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер