22 октября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Без малого двадцать лет трудится на одном предприятии Леонид Вовк. Начинал еще слесарем-ремонтником на Муравленковском месторождении. Сегодня он уже начальник службы новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр», а его фото – на городской Доске почета.

Работников, занятых сервисным обслуживанием нефтепромыслового оборудования, называют докторами наук по реанимации механизмов. На их плечах – четкое и слаженное функционирование насосов, компрессоров и других установок. Леонид Геннадьевич – сегодня уже настоящий гуру предприятия.

Главное – сделать правильный выбор

Родился он в городе Грозном, нефтяной столице южной части СССР. Говорит, что является потомком двух династий, уходящих своей историей в далекое прошлое.

– Так уж повелось, что мои родные или учат, или ремонтируют, – с улыбкой рассказывает мой собеседник. – Я же остановил выбор на нефтяной промышленности.

В Муравленко родители привезли Леонида еще ребенком в 1993 году. В этом городе он вырос, получил образование, женился. Здесь родилась дочка Екатерина, теперь уже студентка 1-го курса Сургутского государственного университета, которой супруги Вовк очень гордятся.

– Я искренне люблю Муравленко и лучше места не знаю. На малую родину, Чечню, смотрю с теплом, но как на фрагмент из прошлого, – признается Леонид Геннадьевич. – Крайний Север уникален, его сложные климатические условия объединяют ямальцев. И вроде работать здесь тяжело, и жить непросто, но мы крепкие и сильные, всё равно любим этот край.

О хобби и лишних часах

IТ-технологиями Леонид заинтересовался почти 30 лет назад, с тех пор как родители купили ему первый компьютер.

– Если раньше я профессионально занимался механикой, а программная инженерия была просто увлечением, то теперь пытаюсь совместить обе эти темы, – признается Леонид. – У меня сейчас до того сложная и интересная работа, что еще пару часов в сутки не мешало бы добавить. Одно плохо – не успеваю насладиться погодой, жизнью, семьей. Но супруга и дочь меня поддерживают. Понимают, что несу большую ответственность на производстве. А я спустя почти 20 лет моей трудовой деятельности осознаю, что предстоит еще учиться, учиться и учиться.

Кстати, это не единственное серьезное увлечение моего собеседника. Когда Леониду еще не было пяти лет, отец научил его играть в шахматы. А в семь он уже сражался на равных со взрослыми перворазрядниками.

– Участвовал в различных соревнованиях, занимал призовые места. Наше предприятие также не раз становилось лидером в командных зачетах и личных первенствах. В ноябрьском головном предприятии шахматная школа всегда была очень сильная. Для меня, конечно, их уровень был недостижим. Но соперничать с международными мастерами спорта очень интересно, – с уважением и восхищением говорит о коллегах Леонид Вовк.

Личность формируется в коллективе

Как человека и личность, признается Леонид Геннадьевич, его сформировало именно родное предприятие. Ведь он пришел сюда совсем молодым человеком без опыта работы. Руководители уверенно вели и наставляли, старшие коллеги с готовностью делились своими знаниями и опытом.

– В нашей организации есть старожилы, те, кто живут и трудятся здесь еще с 80-х годов, с первого балка, когда поселок Муравленковский только строился, – продолжает разговор Леонид Вовк. – Никогда не забуду своего первого начальника Сергея Викторовича Леонтьева. С ним я начинал трудовую деятельность в сфере нефтесервиса. Тогда наше предприятие входило в группу компаний «Сибнефть». А когда в регион пришла «Газпром нефть», моим руководителем стал Виктор Васильевич Босенко. Собственно, он и создал нынешний формат ООО «ЯмалСпецЦентра» с его уникальностью и спецификой.

С теплотой и уважением отзываются о Леониде Геннадьевиче и его коллеги. Отзывчивый и удивительно добрый человек, коммуникабельный сотрудник. К нему можно смело обращаться в любой нештатной ситуации или с личной проблемой. Не бывало еще случаев, чтобы он проигнорировал чей-то звонок или просьбу о помощи. На таких людях и держится наш город.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер