11 октября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Леонид Вовк почти 20 лет трудится на одном предприятии. Прошел путь от простого слесаря до начальника службы новых технологий компании «ЯмалСпецЦентр». В этом году его фото разместили на городской Доске почета.

Вот уже почти 20 лет в сфере нефтесервиса на одном предприятии трудится Леонид Геннадьевич Вовк. Говорит, коней на переправе менять не привык. Как человека и личность, признается наш герой, его сформировало родное предприятие. Ведь пришел он сюда совсем молодым.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «В 2002 году я устроился слесарем-ремонтником. Тогда другое название было у предприятия, еще компания «Сибнефть» здесь была. Мы работали, и я в частности, на Муравленковском месторождении, потом на Сугмутском месторождении. Очень много лет работал. Его вдоль и поперек проездил  и перешел».

Со временем руководство стало поручать старательному сотруднику работу в разных направлениях нефтесервиса. Сервисное предприятие «ЯмалСпецЦентр» специализируется на капитальном ремонте нефтепромыслового оборудования. Его рабочие изготавливают и восстанавливают запасные части технологических установок, металлоконструкций. Занимаются обслуживанием технических устройств нефтяных и газовых производственных объектов, продлевая срок их службы.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Специфика работы нашего предприятия – это сервисное обслуживание нефтепромыслового оборудования. То есть всё, что работает на месторождениях «Газпром нефть», мы это так или иначе ремонтируем или помогаем, чтобы оно работало, проводим сервис».

Пристальное внимание здесь уделяют развитию и подготовке персонала. Специалисты читают лекции по конструктивным особенностям новых образцов, проводят практические тренинги.

Сам Леонид родом из нефтяной столицы южной части СССР, города Грозного. Одна часть его предков – нефтяники-промышленники, вторая – педагоги. Так повелось, что его родные или учат, или ремонтируют, шутит наш герой. А вот на Крайний Север, в Муравленко, родители привезли сына еще в 1993 году. Здесь он окончил школу и обзавёлся семьёй.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Я рос, мой ребенок тут вырос, в школе хорошо отучилась она, отличница. И город тоже со мной рос. Если вспомнить 15 лет назад, как было здесь и как сейчас, просто красота и такое всё компактное, удобное. Я много где был, но лучше места не знаю».

Сегодня Леонид Геннадьевич руководит службой новых технологий. И годы, когда был простым слесарем-ремонтником, всегда вспоминает с благодарностью.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «На Сугмут мы ездили на автобусах, как и все работники, допустим, Сугмутского или Муравленковского месторождений. Час туда едем, час назад едем. Как у всех, всё это нормально. Ну, это ж молодость была в первую очередь! У меня вот дочка родилась. За это время, я на Сугмуте где-то 12 лет работал, она вот росла, росла, росла. Сейчас она студентка уже. То есть, для меня это счастливое время».

За два десятилетия коллеги стали для Леонида второй семьей. Коллектив «ЯмалСпецЦентра» – это сплоченная и дружная команда. Старожилы предприятия живут и работают здесь еще с первого балка, когда поселок Муравленковский только начинал строиться.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «И коллектив у нас, в принципе, не меняется, он у нас постоянный, текучки нет как таковой. Здесь уже все всех знают много лет. Мы все друг от друга зависим. Потому что коллектив сплоченный, у каждого свои задачи стоят».

Об уюте и красоте, которые сотрудники «ЯмалСпецЦентра» создают и поддерживают на своем предприятии, в городе ходят легенды.

ЛЕОНИД ВОВК, начальник отдела новых технологий ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Вот мы зимой розы выращиваем, цветы тропические, у нас виноград растет. Это все круглый год происходит. Кто-то для себя вспоминает свою родину, для кого-то отдушина какая-то. Это очень важно».

С миром высоких технологий Леонид Вовк дружит с тех пор, как почти 30 лет назад родители купили ему первый компьютер. И если раньше он профессионально занимался механикой, а программная инженерия была только увлечением, то теперь это его профессия. В этом году фотографию Леонида Геннадьевича разместили на городской Доске почета. Кандидатуру выдвинули коллеги по цеху.

АЛЕКСЕЙ ЛАТЫШ, мастер ООО «ЯмалСпецЦентр»: «В производственном процессе всегда принимает активное участие, независимо от ситуаций. Если что-то вдруг понадобится, в любое время, он всегда ответит на звонок, всегда поможет. Не было таких случаев, когда на производстве случилась какая-нибудь нештатная ситуация, и Леонид Геннадьевич бы это проигнорировал. Как человек – он очень добрый и коммуникабельный».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер