29 октября 2021
Автор: Алексей Смирнов

На Ямале с 25 октября ужесточены санитарные меры. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. В округе ежедневно заболевают почти 130 человек, более ста находятся в тяжелом состоянии. Теперь для посещения общественных мест требуются QR-коды о вакцинации либо перенесенном ковиде или свежий отрицательный ПЦР-тест.

Ковид не отступает… А последний штамм, говорят врачи, самый опасный – более заразный и непредсказуемый в плане течения болезни.

Вакцинация – действенный способ обезопасить себя и окружающих. Поэтому всё большее недоумение и даже возмущение вызывают люди, которые не торопятся вакцинироваться или вовсе отказываются от прививки. Ковид-госпитали переполнены так называемыми антипрививочниками. Кто-то испытывал страх перед новой вакциной, как будто живет в средневековье, а не в XXI веке, а кто-то надеялся на авось и оказался на грани жизни и смерти. Те, кто выкарабкался, вспоминают эти дни с ужасом. А что думали те, кто не выжил, мы уже не узнаем… С начала пандемии в Муравленко умерли от коронавирусной инфекции 35 человек. Из них привит был лишь один житель с тяжелыми хроническими сопутствующими патологиями. Подавляющее большинство сегодняшних пациентов муравленковского госпиталя не были вакцинированы. Какие еще нужны доказательства в пользу прививки?

Одна из мер, которая поможет изменить ситуацию – создание зон COVID-19 FREE. Свою защиту от вируса надо будет подтверждать при входе в спортзалы и кинотеатры, салоны красоты, бани, бассейны, рестораны, кафе, бары и закусочные. Полный перечень мест приведен в постановлении губернатора на официальном сайте правительства округа. За обслуживание клиентов без справок и QR-кодов предпринимателей ждет штраф до 50 тысяч рублей, а в некоторых случаях – приостановка деятельности.

QR-код можно представить как в электронном, так и в печатном виде. А проверить его – с помощью смартфона, наведя фотокамеру. Также можно скачать и использовать бесплатное приложение. Когда код отсканируется, на экране появится соответствующая информация: на зеленом фоне – первые буквы фамилии, имени и отчества человека, а также дата рождения и сокращенные паспортные данные. Если код загорелся красным, то он недействителен.

Новые правила касаются только взрослого населения, начиная с 18 лет. Это значит, что родители, которые приводят детей на тренировку или занятия, могут войти в учреждение только при наличии нужных документов.

Торговые точки остаются свободными от обязанности проверять QR-коды, но и там по-прежнему должны следить за наличием у посетителей медицинских масок и проводить необходимую санитарную обработку помещений. Всеобщий масочный режим продолжает действовать в России до конца года и предписывает обязательное ношение средств индивидуальной защиты во всех общественных местах, в том числе в транспорте и такси.

Соблюдение антиковидных ограничений в Муравленко – под контролем. Представители Администрации города, управления по делам ГО и ЧС и полиции посещают парикмахерские, кафе, студии красоты и другие учреждения города. В центре внимания – наличие у работников и посетителей заведений QR-кодов о пройденной вакцинации, а также соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Первые рейды показали, что практически всё предпринимательское сообщество нашего города в курсе введенных антиковидных ограничений и придерживается их.

Хорошо бы и те, кто еще не позаботились о своем здоровье и безопасности близких, наконец, сделали прививку. И получили тем самым доступ в зоны COVID-19 FREE.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер