15 октября 2021
Автор: Алексей Смирнов

– Когда я был совсем маленьким, бабушка рассказывала о своем отце, который умел вырезать семейный оберег – птицу счастья – из двух цельных брусков дерева, то есть, не склеивая детали крыльев, – говорит Олег Тороп. – Мне казалось это немыслимой задачей. И я всю жизнь мечтал сделать такую же, но никак не мог найти необходимую учебную литературу. И только сейчас благодаря интернету, можно сказать, прикоснулся к истокам своего рода.

От запаха опилок у Олега кружилась голова с раннего детства. С радостью ходил в подмастерьях у своего отца-строителя, когда тот строгал свежие доски на новые окна или двери. А будучи подростком, увлекся резьбой по дереву. Очень скоро он превратил в живописные картины все поверхности домашней мебели. Чуть позже и вовсе подался в плотники и стал настоящим профессионалом в изготовлении телег, да и в целом в своем деле.

Первые цветы из поленьев Олег стал создавать уже здесь, на Крайнем Севере.

– В 1995 году я устроился на работу на Муравленковский газоперерабатывающий завод и в кабинете художника-оформителя увидел шкатулку, – рассказывает мастер. – Я просто остолбенел от восторга – она была потрясающая! Оказалось, что такую красоту сотворила сама художница. Не удержался, попросил научить. Так коллега познакомила меня с техникой геометрической резьбы по дереву.

Олег сразу же изготовил специальный ножик. На куске доски художница предприятия нарисовала ему первый узор. Еще один новый знакомый по трудовым будням научил его делать петли для соединения деталей. Так родилась первая шкатулка. Потом Олег Тороп замахнулся на более сложную работу и вырезал статуэтку из цельной древесины. Затем пошли цветы, вазы, разделочные доски, рамки для зеркал, фотографий и даже журнальные столы и книжные полки. Материалы для своих работ Олег находит, можно сказать, под ногами. Не оставит без внимания кем-то брошенное полено. Главное, говорит, чтобы на нем сколов не было, подойдет и сосна, и липа, и осина.

– Теперь я уже использую геометрическую, растительную и смешанную техники, – говорит Олег Тороп. – Еще несколько лет назад мечтал вырезать многоцветную лилию без склеивания, то есть из одной чурки. У меня это получилось. Учусь делать морды зверей, в основном они украшают нарды. На одну розу уходит около трех недель, шкатулку можно сделать в два раза быстрее. Нарды я режу порой более трех месяцев, зависит от сложности рисунка. Работы свои в основном дарю, но исключительно тем, кому они действительно нравятся, кто разделяет мои душевные порывы. А вдохновляет и поддерживает во всём моя семья. Творчество – это то, что дает мне крылья. Кажется, тогда, в детстве, птица счастья не зря выбрала меня...

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер